Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши дети

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Мир, в котором живут и которому радуются наши дети. Дети так мудры по жизни, что  нам всем есть чему поучиться у них: трогательности и детскому восприятию, от которого мы немного отошли в нашей повседневности. Давайте здесь делиться размышлениями, высказываниями и историями, произошедшими с нашими (и не только) детьми.

+1

2

Начну, пожалуй  8-) Поделюсь размышлениями племянника. Ему 8 лет и он предпочитает во всем иметь собственное мнение.

Антон маме: что такое словесный портрет? ну, если бы мне нужно было составить твой словесный портрет, я бы сказал, что у тебя серые глаза, ты веселая, доверчивая и неразборчивая. Но это не при всех. При всех я бы просто сказал, что у тебя серые глаза и ты веселая. потому что про остальное - это очень личное. Но правда, потому и не для всех.
Мама: я неразборчивая и доверчивая? (ы?)
Антон: да-да, ты, может, еще не знаешь, но однажды заметишь, что все так. А ты бы про меня сказала, что я твой любимый, ага? ну вот, говорю же: все я про тебя знаю  8-)

Женщины странные очень. Например, они иногда так смеются, будто плачут. вот прямо ясно, что они плачут, но нисколечки не заметно. Смотришь - смеются, чувствуешь сердцем - плачут. И очень странно, когда то, что видишь, и то, что чувствуешь, не совпадает... (дооолго молчит).. зато это может приводить к открытиям, так и с учеными бывает..:)) (умеет видеть плюсы, однако)

Ездил в Томск с мамой и ее студентами на семинар, участвовал в проведении творческих площадок в детском саду г. Томска. Делится впечатлениями:

Эти дети так привыкли к этим правилам, что и считают (со всей силы верят в это!) будто все всегда и в жизни так носят стулья, так строят башни, так переносят палки...так, как их научили...я говорю, что так бывает далеко не всегда, но они относятся с недоверием. вот они выйдут за пределы садика в большой мир - вот удивятся..а мне нужно больше свободы, они иногда как роботы там иногда..вот почему играть на коврике можно только вдвоем?!?!кто сказал???))))  :dontknow:

+2

3

Замечательный Антон. Но это, я считаю, не только врожденный ум и умение правильно увидеть ситуацию.В 8 лет - стремление к независимости и свобода мысли-это еще и воспитание.Даже не воспитание- обстановка в семье, где на ребенка не давят, не пытаются "вставить в рамки", а скорее "обрамить индивидуальность". Это здорово!

+1

4

Elenika, племянник -гений!

0

5

Взрослая написал(а):

обстановка в семье, где на ребенка не давят, не пытаются "вставить в рамки

Это да. Всеми руками за это!!!

Гюрза написал(а):

племянник -гений!

Не, он просто ребенок. Держите еще из недавнего  :writing:

Поделился идеей мультфильма, который хочет создать. по принципу он такое называет "мультфильм без правил житья", т.е. нет четких правил, как это в нашей жизни. так вот: один супергерой участвует в погоне за злодеем и нечаянно попадает в мир, где нет никакого смысла. Объясняет это так: "это мир, где сути нет ни в чем, и нет правил - даже если у тебя в руке кости, вдруг ты можешь почувствовать ее как резиновую, или возьмет и не станет действовать закон гравитации, или вдруг начнешь говорить на другом языке, а разницы-то и не заметишь, и там такое естественно. И ни в чем нет сути, любое действие там - бессмыслица. любые разговоры, дела - ничего не имеет смысла. суть в том, что сути нет. так и назову мультфильм". и герой будет искать выход из этого мира обратно на Землю.
- а ему в этом мире понравится?
Антон: сначала, конечно, понравится - там все же необычно! (и еще долго взахлеб ведал мне про то, как там все необычно, в подробностях и сценах)...а потом герой соскучится по Земле, ведь ужасно тяжело, когда все меняется, и ничего не предсказать. и невозможно жить без смысла,жить без смысла не имеет смысла (я щитаю, отличный афоризм!).
-  и как, найдет он выход?
Антон: найдет, только чтобы найти выход обратно, ему нужно будет понять, что нужно сделать так, чтобы этот его поиск потерял смысл, потому что в этом мире бывает только то, что не имеет смысла, а пока это настоящий поиск, и он для героя важен, то он в этом мире смысла не имеет, а значит ничем не закончится... но он найдет.:)

Вспомнила себя в детстве, когда пыталась понять как начиналась бесконечность  %-)

Отредактировано Elenika (2013-05-19 15:15:16)

0

6

Elenika написал(а):

ему нужно будет понять, что нужно сделать так, чтобы этот его поиск потерял смысл, потому что в этом мире бывает только то, что не имеет смысла, а пока это настоящий поиск, и он для героя важен, то он в этом мире смысла не имеет, а значит ничем не закончится..

Блеск!!!

0

7

Elenika написал(а):

Давайте здесь делиться размышлениями, высказываниями и историями, произошедшими с нашими (и не только) детьми.

"- Люди состоят из силы и слабости.
- Как это?
- Ну вот на морозе пар изо рта выходит? Это сила..."

0

8

Это говорили дети.Не только мои)
1. Брат Дима никак не мог разобраться с градусником. Плюс и минус, ниже нуля и выше нуля -  просто не укладывались в голову второклассника.И мы все тренировали его: просили утром посмотреть-сколько там на уличном термометре. Однажды ответ был таким:"Плюс три...ниже нуля"
2. Он же -учится читать. Мама просит отнести заболевшему отцу таблетки. Митя громко читает:"Во-спе-рин". Если кто не помнит, на старом аспирине писали:"Ацетилсалициловая кислота". И другого аспирина тогда не было)
3. Перед сном спрашивает меня:"А ты когда-нибудь замуж выйдешь?" "Ну. выйду"- отвечаю я. "Тогда я твои марочки себе заберу"-решительно говорит брат. Наследник, блин) 
4. После рождения Ксю я набрала вес. Много набрала. И пыталась его сбросить. После ужина в семье наблюдалась следующая картина:доча вылазила из-за стола, вставала на напольные весы, смотрела на циферблат  и громко и печально вздыхала:"Узас плосто". После чего она переходила на "круг здоровья" (была такая тарелка вращающаяся для стремящихся похудеть))) и начинала энергично махать ручками и крутиться на круге. "Зир сгоняю"- авторитетно заявляла двухлетняя кроха.
5. Маленький сын собирает что-то из конструктора. "Папа"- говорит он- "У меня в ту дырку винтик не влазит. И в эту. и в эту" Папа поправляет: "У инженера нет слова "дырка" , у инженера есть слово "отверстие".  Через некоторое время:"Папа. а у меня в эту дырку с отверстием опять винтик не влазит"

+2

9

Взрослая написал(а):

"Тогда я твои марочки себе заберу"-решительно говорит брат. Наследник, блин)

:cool: Детки-они хозяйственные товарищи   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif    Ну чего добру пропадать http://funportal.info/smiles/smile146.gif

Отредактировано Elenika (2013-05-20 07:38:51)

0

10

Elenika написал(а):

:cool: Детки-они хозяйственные товарищи   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif    Ну чего добру пропадать http://funportal.info/smiles/smile146.gif

Ещё какие.Помню, брателло притаранил домой вдрызг разбитый маленький радиоприемник, заявил. что это - рация для штаба.))))) Поиграл-поиграл, да и забросил. Матушка потихоньку при очередной уборке снесла рацию на мусорку. Неаккуратно выбросила)))) не прошло и получаса. как домой врывается возбужденный братец с ...тем же разбитым приемником и с криком:"Ура. у меня есть вторая рация!" - лезет в кладовку.
Ну оооочень потом на нас обижался, очень))))

0

11

Часть из собственного опыта  :writing: , часть-поделились коллеги  8-)

- А какие звуки издаёт кукушка?
- Кукушка кукушает.
- А голубь?
- Ворчит.

Пришла на работу в новой кофточке, ребенок смотрит на меня и говорит: "Какая вы сегодня красивая! Как Дед Мороз!

Автоматизируем Л - проговариваем текст:"Мила купала свою куклу, пеленала ее..." Повторяет ребенок: "Мила купает свою куклу, пинает ее... А зачем она ее пинает?

- Лиса живёт в лесу, далеко от человека. Значит, лиса какая?
- Бездомная!

Почему звук О-гласный, потому что его можно.....?
-Раздлиннить.)

В игре "Угадай на ощупь" достаёт из мешочка деревянный квадратик и говорит, что это кубик. Показываю для сравнения кубик и спрашиваю: "Разве они одинаковые?" Ответ: "Это раздавленный кубик".

Придумываем родственные слова к слову "вода".
- Водка! -
Пытаюсь помочь:
- Скажи про воду ласково!
Не задумываясь:
- Водочка!!

Ребенок, глядя на картинку с жеребёнком: "Это малокакель!". Спрашиваю: "Почему малокакель?!". Ответ гениальный: "А кто же ещё?!".

Изучаем предлоги. На доске картинка, где мальчик стоит за деревом. Спрашиваю: ''Куда спрятался мальчик?'' Ответ:' 'Пописать''

0

12

Elenika написал(а):

Придумываем родственные слова к слову "вода".
- Водка! -
Пытаюсь помочь:
- Скажи про воду ласково!
Не задумываясь:
- Водочка!!

Рисование в школе у нас преподавал художник. Настоящий. Скорее всего -подвижник, как Колмановский. Рассказывал, как однажды велел детям принести на следующий урок палитру. Наутро в школе был радостный и всё понимающий отец одного из учеников. Принес...поллитра)

0

13

Elenika написал(а):

Ребенок, глядя на картинку с жеребёнком: "Это малокакель!". Спрашиваю: "Почему малокакель?!". Ответ гениальный: "А кто же ещё?!".

:cool:
Дочери года три было. Показывает книжку с картинами нашим друзьям. Как сейчас помню это были стихи Юнны Мориц, и там, кроме прочего, был "Большой секрет для маленькой компании". Один из гостей показывает на иллюстрацию: "Даша, а почему тут лошади с крыльями?". Ребенок пожимает плечами и хмыкает на глупый вопрос: "Летят".

0

14

Взрослая написал(а):

Принес...поллитра)

Да уж  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  От детей чего тогда ждать?

Гюрза написал(а):

хмыкает на глупый вопрос: "Летят".

Действительно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Чего не понятно то?

0

15

Вообще глупость взрослых иногда дочу просто удивляла. Читаем сказки, рассматриваем картинки:
- Это Иванушка, вот у него рубашка, вот штанишки, а на ногах лапти.
- Даша, а что такое лапти?
- Ну, мама, ты чего! Это такие тапки... их из корзины делают! )))

+1

16

Товарищи, а комментарии детей к просмотру номеров "Детей" относятся к теме? А то можно было бы неплохую коллекцию собрать :)

0

17

Гюрза написал(а):

Это такие тапки... их из корзины делают! )))

:cool:

0

18

Veronica написал(а):

комментарии детей к просмотру номеров "Детей" относятся к теме?

Почему нет? Неси коллекцию  :writing:

0

19

Диалог (ребенку 2,5 года):

"- Помоги, пожалуйста, кровать заправить.
- Не хочу.
- Хорошо, тогда сядь на стульчик и руководи мной.
- Мама, а какой рукой водить?"

+1

20

Elenika написал(а):

Неси коллекцию

Я начну коллекцию )

При просмотре песни "Мухомор мой, мухомор" (тематика конечно не детская, но комменты показывают, что каждый своё извлекает :)

- Ой, поют песню из Фунтика! ("с карамелькой за щекою")

+1

21

Veronica написал(а):

- Ой, поют песню из Фунтика! ("с карамелькой за щекою")

ООО. а я-то никак вспомнить не могла - откуда!!!

0

22

Veronica написал(а):

Товарищи, а комментарии детей к просмотру номеров "Детей" относятся к теме?

Конечно, относятся.
В пору моего ну ооочень сильного увлечения ДЛШ, а главное -обретения заветных дисков с КВН-Сибирь,  мой старший  "деточка", приходя с работы домой, чаще всего заставал меня за просмотром очередного видео. Садился рядом, смеялся так, что однажды упал с дивана, но мин за 2-3 до окончания (знал уже наизусть)))) вставал и строго говорил:"Ну сколько можно? В сотый раз уже. Мамуль, ты в "детство" не впала?"
Впала, сынок, впала)

+1

23

Смешные истории молодых мам
- Пошла гулять со своим двухмесячным малышом на детскую площадку. Сижу, пью сок, читаю журнальчик, никого не трогаю, только вот прохожие как-то косятся. Через полчаса мимо проезжал муж и участливо сказал: «Пойдем домой, дорогая». Посмотрела в зеркало - а я в бигудях…. в больших и разноцветных!
- Тяжело считать ложки со смесью, сколько уже положила в бутылочку. Нашла выход, пока накладываю, громко считаю. Примерно так: один-один-один, вторую ложку брошу: два-два-два..и т.д. Сели пить чай, думаю, что это муж на меня так странно смотрит...Сахар в чашку насыпаю и громко с выражением говорю: один-один-один...Хорошо, что еще дома была, а не в кафе или гостях..
- Я как-то в выходной в дикую рань оставила спящую малую на мужа и выскочила в соседний магазин за какой-то ерундой типа хлеба-молока. Через некоторое время сообразила, что я мало того, что катаю тележку туда-сюда как коляску, так я еще ей (тележке) вслух рассказываю: "Сейчас мы пойдем, возьмем папе зеленых яблок, он их очень любит, а потом поедем вон туда за молочком..."
- Иду со старшей дочкой мимо пруда (ей 9 лет), Макс (1,5 года) дома с папой. Я: Вот это уточки кря-кря Анюта молчит Я: А вон видишь, собачка побежала ав-ав Аня молчит Я: А вот это машинка. Как машинка говорит? Би-би машинка говорит. И тут как в анекдоте Анна: Мам, а ты с кем разговариваешь?
- Приходит муж с работы и просит чая. Я быстренько побежала на кухню, сделала чай, на автомате налила его в бутылочку и дала мужу )))
http://s1.uploads.ru/t/N3AcW.jpg

0

24

Взрослая написал(а):

Через некоторое время сообразила, что я мало того, что катаю тележку туда-сюда как коляску,

Сашку уже года два было, казалось -можно бы и отвыкнуть) Но вот однажды в саду у родителей мне дали поручение возить гравий. Для стоянки. Взяли два ведра и у соседей  напрокат садовую тележку, переделанную из детской коляски. Мне нужно было в ведерки гравий насыпать и возить до места. Так вот: поймала себя на том. что трясу коляску:и с пустыми ведрами, и с полными гравия....  :crazyfun:
Привычка -она вторая натура) Ну и Сашок, да -был потрясающим младенцем.)))))))))))))))))) После таких деток на второго редко отваживаются)))))

0

25

Взрослая
Истории супер! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

26

Взрослая написал(а):

Так вот: поймала себя на том. что трясу коляску:и с пустыми ведрами, и с полными гравия....

Сразу вспоминается "Не надо трясти! Трясти не надо!" :))

Но у меня серьезный вопрос - а зачем коляску трясут? Вижу часто, стесняюсь спросить.

0

27

Veronica написал(а):

Но у меня серьезный вопрос - а зачем коляску трясут? Вижу часто, стесняюсь спросить.

ой...))))))))))повезло, значит. с ребятеночком вам, не иначе.Мы трясли и в коляске, и на руках, и прыжками по комнате.... а Саша спал по 15 мин. не больше.
Ксюшу наоборот -ни в коем случае трясти не надо было. Даже места для прогулок выбирала поровнее, по асфальту. Но Ксю -совсем другая история)

0

28

http://s1.uploads.ru/KUsmF.jpg

0

29

Из жалобной истории про медведей можно сделать вывод, что ребятенок вплотную общается с немолодыми родственниками в семье, скорее всего -с дедушкой и бабушкой. 
Дочке моей место в детсаду не досталось, с ней сидела бабушка. Ну и многие проблемы  из жизни пенсионеров девяностых Ксю знала хорошо. Однажды застала дочу , важно беседующую с немолодой уже сотрудницей у меня на работе. Разговор был такой:
-А пенсии какие маленькие стали, ни на что не хватает. Только на хлеб и лекарства -горячо говорила четырехлетняя кроха.
-И не говори, Ксюшенька - горестно вздыхала Мария Сергеевна.
Так что "гипертония" и " лежать с высоким давлением" - это из тех же источников)

0

30

Всё poker написал(а):

-А это не я, это машина!

А что - логично!)))))))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»