Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литературный конкурс!

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

По ошибке, не специально, была удалена тема литературного конкурса. Конкурс действителен, очень большая просьба к тем, кто уже разместил свои творения, продублировать. Спасибо за понимание!

А не организовать ли нам конкурс?
В завершении нашего фестиваля "Фан-Арт-Видео" предлагаем вашему вниманию литературный конкурс, посвященный команде "Дети лейтенанта Шмидта".

Принять участие в конкурсе может каждый желающий.  Количество произведений также не ограничено. Основное требование к произведениям – соответствие теме!
Произведение должно быть посвящено команде, её творчеству или творчеству отдельных участников команды!
Давайте признаваться в любви красиво  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif   А если ругать, так с изюминкой!  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif 

Принимаются материалы любых жанров: рассказы, сказки, повести, эссэ, исследования, фанфики, а также стихи или тексты песен.
Работы принимаются до 30 сентября.

Победители будут определены самими посетителями форума путем голосования за понравившееся произведение. Если вам понравилось какое-то творение, ставьте плюсик!
И комментируйте, комментируйте - вам все равно, а авторам приятно.

Для участия в конкурсе опубликуйте свое произведение на форуме или пришлите его на почту dlsh4bbru@yandex.ru с указанием авторства (в этом случае его разместят модераторы).
Творческие псевдонимы не воспрещаются.

0

2

Друзья мои! Это я по большой нечаянности и без всякого умысла обрушила тему  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  Ну простите меня, простите -я же в Индию плыл(с)
Огромная просьба к пользователям  -не сердиться на меня и восстановить все свои творения! Я и свое из другой темы перенесу)
Да. кстати. всем большой привет от Светы-Гюрзы! :flag:

0

3

Давным-давно, когда деревья были большими,  а я еще даже не была зарегена на форуме, написала я одну штучку. Ну уж очень мне мечталось:чтобы опять, как прежде, всей командой....) Вот и представила -как бы это могла выглядеть. Задумка старая. потому есть там и Гриша (светлая ему память). и третий срок Путина))), и неактуальная давно Бритни Спирс.
Читайте. ибо посмотреть какое-либо  творение моих рук вряд ли удастся -необучены мы)))) А честнее  - ленимся обучаться)

[font=Courier New]ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

- Здорово, ребята! Сто лет не виделись.
- Точно!
- Какие вы стали все «основательные»…
– Ты на себя посмотри!
– А где Димка Никулин? Вечно он опаздывает!
– Я, между прочим, ради этой встречи концерт отменил!
– Я - репетицию.
- Я – съемку.
- А я вообще в школу не пошел.
–В какую школу, Гриша!?
– В сорок вторую, общеобразовательную.  Сын опять проиграл «классной»   конкурс «Домашнее задание». Зато выиграл у завуча «Разминку» и у директора -  «Капитанский конкурс».
– Ну и что?
- Как что? Сорок вторая школа, я же говорил.
– Не переживай, Гриша! У нас ведь тоже были и победы, и поражения.
-(Появляется Дима Никулин)
– Ребята. Смотрите,  что я  принес!  (показывает прозрачный пакетик с травой).
– Дим, ты что -  травку купил?!
– А что? Врачи советуют. Для здоровья.
– Так это  сбор, что ли?
-  Ну да. А вы что подумали?
            Какие победы вы тут вспоминали?
– Как какие!
           Скажи-ка, Дима, ведь не даром
           Москва огромным полным залом
           Скандировала «ДЛШа».
           Ведь были битвы боевые.
           Победы были, да какие!
           Татар мы напрочь разгромили!
– Вот  БГУ не победили…
– А я не помню ни шиша!»
           Мы что тогда, на Кипре - проиграли?
– Димыч, ты чего?
– А я неудач не помню, помню только победы. Так что, парни, знайте - я навсегда - чемпион высшей лиги   КВН сезона 1998года!
– Зато мы знаем, от какой болезни тебе врачи эту траву прописали – от склероза!
-  Не скажи, здоровье – вещь важная. Я в одной частной клинике недавно консультировался. Вот где специалисты! Там у  каждого врача на халате  эмблема вышита: у стоматологов – зуб, у хирургов – скальпель.
– Интересно,  что  там у гинеколога с проктологом вышито? Не обратил внимания? 
. - Да бросьте вы, мужики. Расскажите лучше, как дела,  чем занимаетесь?
- Я вот  решил бизнесом заняться. Вас к себе не зову –  друзей боюсь потерять. Только никак не пойму: это что, обязательно, -  налоги  платить?
– Сейчас тебе все объясню. Вот закончится этот концерт и мы  поедем к себе  домой, в Сибирь.
– А я?
– А тебя повезут.
- Ну, спасибо.  А чиновников продажных? Чем они меня лучше?   И где, в конце концов,  разница!
  – А разница в том,  что  ты увидишь  сибирские закаты, а они - московские откаты.
– А я вот недавно передачу посмотрел - «Криминальный патруль».  Ужас - одни разборки.  Мне кто-нибудь  скажет – в России есть безопасный  бизнес?
– Из «безопасного» в России  только секс и бритва. И те под вопросом.
– И все-таки Путин - молодец. Хоть немного в стране порядок навел.
Сейчас все ему письма пишут, просят,  чтобы  остался на третий срок. А ты, Гриша,            написал?
-  Я Бритни Спирс написал. Чтобы третий раз замуж не ходила, меня подождала.
– Не патриот, ты, Гриша!
– Это я-то не патриот!? Да я, если хочешь знать, к празднику свою рубашку на георгиевские ленточки порвал! Потом на каждую красивую грудь бантик прикалывал.
-  А тебя жена, случайно,  не ревнует?
– Ревнует, конечно!
-  И меня.
– Учитесь, пока живой! Я своей строго сказал: «Ревность у женщины появляется  от  избытка свободного времени!   Вот тебе, дорогая, список дел (достает пачку мелко исписанных листов).  Управишься за сегодня? Смотри – утром приду- проверю!»
– Значит, не знаешь ты еще, Дима, последних новостей с семейного фронта.
– Каких это?
– Сайт открылся новый  в Интернете -   «Жены  знаменитых КВНщиков». И за каждое достоверное сообщение о «особых»   отношениях    поклонниц со своими кумирами жены обещают  выслать фотографию кумира.  Самую последнюю. Сделанную собственноручно.
-  Мм- да.
- Что вы хотите – это же жены КВНщиков!
– Теперь понятно, почему  моя, если домой поздно прихожу, конкурс «Приветствие» устраивает.  Между прочим, не выиграл ни разу.
- А мне «СТЭМ»- вместе с тещей! И ведь не придерешься – все по законам жанра.
- Зато у моей жены недостатков нет.
- Я тоже так думал, пока она меня разок в шахматы не обыграла. Присмотрелся к ней повнимательнее: да не такая  уж она и красавица… 
-  А меня соседи задолбали уже. Поют свое караоке с утра до вечера. Тут я  как-то вернулся домой ближе к полуночи и устроил им «Музыкалку».
- Зато у меня с соседями отличные отношения.  Я им даже на Новый год подарок сделал – часы. Чтобы не орали по ночам: «Вы знаете, который час?!»
- А я теще  подарок сделал – годовое турне по родственникам России.
-А я детям.  Подарил то, что давно обещал.
-Ремень, что ли?
- И все-таки, домашний КВН - это «детство».
- А я  в детстве с сестрой в куклы играл.
- А мужчины - они как дети.
           Только с возрастом игрушки у них  становятся дороже.
- И игры – соответственно.
– Смотри во втором ряду какая блондинка!
–Ты же говорил, что блондинки – глупые.
           Брюнетки у тебя стареют рано, шатенки – почти всегда умные,
           Рыжие - несчастье приносят. Так какие девушки тебе все-таки нравятся?
– Лысые …  и в париках.
- А мне красивые девушки любые нравятся! Я их замечать научился,  когда еще  у мамы на руках сидел.
  –  Это как?
– Смотрел на маму. Если она зло смотрела на папу, значит мне стоило посмотреть по сторонам.   Вот только  тех девушек, которые выше меня – не люблю. Они в мою машину не влазят.
– Люк сделай, Дима.
– Ты же, вроде,  собирался новую машину покупать.
– Передумал. Знаешь, какая у меня машина? Зверь! Ее в городе каждый знает!
           Ну, в смысле, каждый автосервис. Среди эвакуаторов тоже много знакомых…
– Покупай, Димка, новую машину и не парься. Станешь стритрейсером. Это модно.
– Жалко  новую машину. А  от старой к концу заезда карт останется.
-  А я люблю на машине на природу ездить. Рыбалка, грибы, активный отдых.
– Ага! А  потом  в ней  еще с неделю  муравьи кусаются!
-А моя на курсы водителей подалась. Говорит, когда на вождение сдавала и права вручали – инспектор весь красный такой был.
- Сначала от ужаса. Потом - от стыда.
– (сердито) Машина, машина… Я вот посчитал, во что мне поездка  к морю на машине
            обошлась. На самолете получается  дешевле.
– Покупай самолет. Раз дешевле.       
- Вот смотрю я на вас – нисколько не стали серьезнее.  А пора бы уже.
             
- И все - таки, мужики, хорошее  время – молодость: КВН, поклонницы, поездки.
Все-  Да-а…
- (перебивает) – Ребята! Это вы про что сейчас ?
Все хором - Пей траву, Дима!

+6

4

А есть гарантия, что не повторится обрушение?

0

5

Ксения написал(а):

А есть гарантия, что не повторится обрушение?

Есть. Я кстати извинилась

0

6

Ксения
Взрослая

терпение и только терпение. Все будет сохранено и продублировано и при случае восстановим.

0

7

Поступили творения от Екатерины Мухиной (Киев):

Поэтический диптих "ДЛШниана"
Часть 1.Астрологически-правдивая
(по астрологическим характеристикам букв в названии коллектива).
В старинном городе страны,
В день сентября прекрасный,
С небес лазурной синевы
Упал на Землю лучик ясный:

Блестящая Идея родилась,
И воплотилась в жизнь мгновенно.
Над сердцами получила власть -
Её испытывает постепенно.

Под серьёзностью манер,
Мыслей чистота и целей.
А ум, вдруг может например,
В ведущий превратится гений!

Анализу подвергнет всё,
Нас точной формой покоряет.
Ранимости - не чувствуешь её -
Импровизация скрывает.

Быстротой определенья
Нас покоряет вновь и вновь.
Тайну искусства Вдохновенья
Любая раскрывает роль.

Яркостью и остротой
Игра актёрская пронзает.
Живой и доброй красотой
Душа команды в ней сияет.

Лирична грусть... Фантазии полёт
Порывам юности присущи.
Божьей искры аура цветёт -
Талантов истинных в том суть и сущность!

Сюрпризов полны выступленья,
Загадки с улыбкой откроет полог.
Являет миру Откровенья -
Победы славные всему итог!
31.01-09.02.2000 г.

Часть 2. Солнечно - оптимистическая.
В Столице Сибирского края,
Под синью осенних Небес,
По Жизни весело шагая,
Явилось Чудо из Чудес:

Когда на сцену ребята
В очередной выходят раз,
То от Смеха становится жарко
И с них никто не сводит глаз.

Помогут ИСТИНУ понять,
Что ЖИЗНЬ - МИНУТЕ ВРЕМЕНИ подобна.
О РУССКОМ ЮМОРЕ Легенду развенчать
И обыграть кого угодно.

По увлечению - поэт,
Спешу открыть один секрет:
Команды Лучше нет на Свете,
Чем ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА ДЕТИ!
  16.06.1999 г.

+3

8

Взрослая написал(а):

Я кстати извинилась

Зачем же так? Я ведь просто спросила...

0

9

17.04.2009 г.

http://s5.uploads.ru/t/rqJTl.jpg

+2

10

12.07.2009 г.

Рыдали зрители в партере,
Рыдал балкон, амфитеатр,
Жюри с платочками сидели
От слёз спасаясь только так.

А отчего ж они рыдали?
Кто их до слёз довёл? И где?
То «Дети» в МДМ играли
На Утешительной игре.

+3

11

Про батлловское музДЗ я уже писала, можно его сюда перенести. ( http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif  )

0

12

Ксения написал(а):

можно его сюда перенести.

нужно)

0

13

Звезда пленительного счастья, или Подвиг болельщицы

(Рассказ-фэнтези для баттла болельщиков.)

Стеклянный Шар играл и переливался всеми цветами радуги: красный, жёлтый, зелёный… Такой большой, такой сверкающий! Казалось, сотни солнц поселились у него внутри. Он был идеален и прекрасен, как самая заветная и голубая мечта! Его хотелось нежно и аккуратно взять в руки и нести, тихонечко переставляя ноги. Руки сами потянулись к Шару. Откуда-то издалека раздался глухой голос: «Это не простой Шар. Он может исполнять желания». «Желания?», - в горле пересохло от волнения. «Да, желания, - отвечал таинственный голос. - Но только для того, чтобы шар начал их исполнять, нужно кое-что сделать».
Ну, вот, так всегда! Краски Шара поблекли. Стоит только найти то самое Чудо Света, как обязательно что-то начинает идти не так. Всегда есть какой-нибудь подвох…
«А что же надо сделать?»
«Для начала – открой глаза и посмотри на меня», - голос хихикнул и откашлялся.
Она открыла глаза. Перед ней стоял невысокого роста человек, лет 50-ти, с седыми волосами и с морщинками возле глаз, которые бывают только у тех людей, которые много улыбаются.
- Ну, что смотришь? Хочешь такой Шар?
- Конечно! Я мечтала о таком. Но я думала, что они не существуют… Это какой-то фокус?
- Нет, что ты! Всё на самом деле. Шар настоящий.
Довольный Продавец вертел, сверкающий Шар в руках. Из-за облаков вышло солнце, и тот вспыхнул миллионами огней. Отвести от него взгляд было просто невозможно.
- А зачем тебе такой? - спросил Продавец, прищурив правый глаз.
- Я не хотела бы рассказывать. Говорят, что заветные желания могут не сбыться, если о них рассказать кому-то.
- Ну, я же не просто «кто-то», я сам сделал этот Шар, я могу тебе помочь.
- Не надо, я хочу сама.
- Тоже правильно, - согласился Продавец.
- Что вы хотите за него? Сколько он стоит?
- Дай-ка подумать…
Мужчина с Шаром в руках надолго замолчал…
- Не знаю, - наконец вымолвил он. - Никогда не торговал такими вещами…
- Что же нам с вами делать?
- А что тут сделаешь? Бери за так…
- Что, вот просто за так? Но… это как-то не очень хорошо.
Продавец поморщился:
- Бери, бери, не знаю я сколько может стоит чудо. И потом, что-то подсказывает мне, что если я возьму с тебя деньги – работать он не будет.
- А вы уверены, что он сейчас работает.
- На все сто!
Седовласый Продавец вытянул руку с Шаром и закрыл глаза. Через мгновение раздались сильные хлопки, свист и треск со всех сторон. Девушка пригнула голову, но не успела зажмурить глаза, так как увидела, что во всё небо полыхает салют! Сотни гигантских вспыхивающих цветов и фонтанов рассыпались яркими цветами и падали на землю разноцветным дождём!
- Красота! - восхищённо прошептала Даша.
- А-то! - довольно произнёс Продавец. - Ну, что? Берёшь?
- Спасибо! Я, конечно, возьму его. Мне, правда, очень надо.
- Само собой. Понятно, что надо.
Продавец замолчал в нерешительности, перебрасывая Шар из одной руки в другую:
- Только вот тут есть одно условие…
«Я ждала этого!», - подумала Даша, и сердце её невольно сжалось. Она закрыла глаза, ожидая услышать невыполнимое условие и, приготовилась уйти, так и не прикоснувшись к чудесному сверкающему Шару.
«Я попрошу тебя беречь этот шар и никому его не показывать, даже если тебя будут очень просить. А главное, использовать его можно только один раз. Поэтому хорошенько подумай: ЧТО ИМЕННО ты хочешь. И ещё, не стоит отдавать Шар кому бы то ни было. Я отдаю его только ТЕБЕ. Теперь ТЫ будешь его хозяйкой. Помни об этом». Голос умолк. Она стояла и ждала продолжения… Потом потихоньку по очереди открыла глаза и… не увидела никого! Исчез Продавец с седыми волосами и смеющимися глазами, исчез деревянный стол украшенный разноцветными ленточками, возле которого он стоял и только в воздухе висел и спокойно покачивался стеклянный разноцветный Шар, тихонько переливаясь своими красками, как будто подмигивая и предлагая отправиться в путешествие.
- Не может быть, - вслух произнесла девушка и, оглядевшись вокруг, осторожно взяла в руки шар…

2996-й год. Больше полувека люди на Земле живут спокойно и беззаботно. Давным-давно изобретены эликсиры вечной молодости и жизни. Никто даже и не думает о смерти, никто просто не знает, что это такое. Космические корабли проникли в самые потаённые уголки космоса: красная планета Марс, дождливая Венера, гигант Юпитер – всюду жизнь!!! Но, как это обычно бывает, для счастья всегда чего-нибудь да не хватает. Самой малости... самого чуть-чуть... капельки-граммчика...
2996 год был не простым годом. Именно в этом году на планете КВН, что в созвездии Юмор, праздновался 1000-летний юбилей команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта». Попасть на этот праздник было не просто, почти невозможно. А почему? Да потому что билеты были уже давно распроданы, входные расписаны и vip-ложы распределены. Ну и как, скажите на милость, попасть на это грандиозное действо простому болельщику? Самому обычному, у которого нет ни связей, ни блата, ни больших денег... Не знаете?.. Очень просто. Попасть туда можно, но не в качестве зрителя, а в качестве... Верно, участника!
Совершенно сумасшедшая мысль! Но чего ещё можно желать в мире, где всё есть, кроме проблем? Конечно, исполнения несбыточной мечты. Мечты, которая пленяет и манит, зовёт за собой и требует своей обязательной реализации.
Однажды утром Даша проснулась и поняла, что только одно ей остаётся – если она хочет попасть на Юбилей Века, она должна стать членом их команды.
Безумству храбрых поём мы песню!.. А если не поём, то подпеваем...

Положив шар в сумку, Даша отправилась в сторону автобусной остановки. Пока она шла, все её мысли были только о том, как она сядет в космический корабль, как отправится на нём на планету КВН, как придёт на концерт…
«Стой, кто идёт!», - раздался резкий голос.
Даша ойкнула от неожиданности. Перед ней стоял неопрятного вида парень с взлохмаченными волосами.
- Привет, Дашка! Чё, не узнаёшь?
- Нет, простите! - Даша рассеянно смотрела на парня.
- Ну, блин, ты даёшь, - парень хлопнул себя руками по бокам. - 10 лет в одной школе! Я на последней парте сидел. Ну? Семён я!
- А-а… Нет, не помню.
- Да ладно, дела давно минувших дней, - парень нервно хихикнул. - Куда направляешься? Если не секрет.
- Конечно, не секрет – на космодром.
- Ух, ты! Уезжаешь куда?
- Да. Хочу попасть на выступление «Детей лейтенанта Шмидта», у них юбилей большой.
- А, юбилей, - парень огляделся по сторонам. - Юбилей – это классно. Только ты вряд ли попадёшь.
- Я постараюсь.
- А билет у тебя есть?
- Пока нет. Куплю.
- Ага, как же. Все билетики давно тю-тю!
Даша прищурилась:
- А ты-то, откуда знаешь? Что тебе надо от меня?
- Эй, чё злишься? Я ж так, шучу.
- Шутник! За такие шутки…
- Ладно, ладно. Давай хоть провожу тебя немного, - он взял девушку под руку. - До остановки…
Молодые люди тронулись в путь. Всю дорогу Семён говорил не умолкая, рассказывал о себе, о том, чем он занимается, чем занимаются его друзья, друзья его друзей. Даша шла и всё время думала: «Почему он не спросил – где проходит юбилей? Когда? Он что, знает? Ну, не мудрено, что он может знать, реклама была везде и всюду. Но как-то странно, что он вот так появился вдруг, да ещё навязался в провожатые».
Когда Даша подумала о внезапном появлении Семёна, она почувствовала, как его рука сильнее стала сжимать её руку. Семён вдруг замолчал, и они шли дальше в полной тишине. А вокруг не было ни души – все прохожие исчезли как по мановению волшебной палочки.
- Да не волшебной палочки, - сказал Семён, - а по Щучьему велению!
Он дико захохотал. Даша попыталась вырвать руку, но не тут-то было.
- Даже не пытайся, птаха, - прошептал ей на ухо Семён, - От меня ещё никто не убегал. А уж тем более, ты!
- А что я?
- Отдай мне сумку, Дашуля, и иди себе с миром. Хоть на Кассиопею уматывай, мне по фигу!
- С ума сошёл?! Бандит!
- Я? Ха-ха, нашла бандита! Да мне и ты не нужна и деньги твои без надобности – ты что, за вора меня приняла?
- Нет, за папу Римского! - Даша пихнула Семёна в бок.
- Ой! - притворно застонал Семён, - Как остроумно. Ха. Ха. Ха. Щас лопну от смеха.
- Лопайся скорее, мне на космодром надо!
- Не спеши, - раздался голос сзади.
«Кто это ещё?», - подумала девушка.
- Тебе это знать не обязательно… Поворачиваться, кстати, тоже не стоит. Отдай нам то, что получила от Продавца. И мы отпустим тебя.
- Сначала поймайте! - крикнула Даша и рванула вперёд.
Пока говорил таинственный голос сзади – Семён ослабил свою хватку.
Даша побежала изо всех сил, не оглядываясь. Только слышала как Семён, теперь уже серьёзно, ныл что-то про сломанное ребро.
Даша бежала очень быстро и совершенно не смотрела по сторонам. Через какое-то время она стала замедлять свой бег, понимая, что не слышит за собой погони. Остановившись, чтобы отдышаться, она подумала: «Странно, почему они не стали меня преследовать?»
- А зачем?
Даша резко обернулась на голос и, не удержавшись на ногах, плюхнулась прямо на пыльную дорогу.
- Осторожнее, дорогая. Не разбей Его.
Прямо перед Дашей возвышался сурового вида мужчина, в больших солнцезащитных очках и в шляпе с большими полями. Одет он был в кожаное пальто, а на руках были чёрные перчатки.
- Зачем вам очки от солнца, ведь сейчас пасмурно?
- Абсолютно бессмысленный вопрос. Но если это тебя так волнует…
- Меня волнует моё ребро, - заныл стоявший рядом Семён.
- Помолчи, растяпа, - резко оборвал его незнакомец.
Даша поднялась на ноги:
- Вы кто?
Семён захихикал и тут же получил увесистый подзатыльник от мужчины.
- Достаточно, что Я знаю Тебя, - ответил мужчина. - Ты собралась на планету КВН?
- Д-да.
- Хочешь посмотреть на кавээнщиков?
- Х-хочу.
- Не волнуйся. И не надо меня бояться. Ты попадёшь на концерт – я тебе обещаю. Только отдай мне Шар и я помогу тебе попасть на юбилей «Детей лейтенанта Шмидта».
Даша сделала шаг назад:
- Откуда вам известно, куда и зачем я еду?
Мужчина глубоко вздохнул:
- Шар сама отдашь или тебя придётся умолять? - он расплылся в издевательской ухмылке.
- Умоляйте.
- Острим, да? Шутим? Ну-ну.
- Не знаю я ни про какой Шар!
- «Не знаю» - ответ неправильный.
- Почему бы тебе просто не отобрать у неё этот Шар? - сказала появившаяся из ниоткуда женщина.
Даша раскрыла от удивления глаза. Но на этом непонятное не закончилось. Улица стала изменяться. Деревья растворялись в воздухе, дневной свет меркнул, воздух становился гуще и тяжелее, становилось трудно дышать. Мужчина, Семён и женщина как будто парили в воздухе. Постепенно прямо из земли стали расти стены: настоящие кирпичные стены, а сверху спустился потолок. Через каких-нибудь несколько секунд от улицы не осталось и следа – Даша и её трое преследователей оказались в большой комнате с кирпичными стенами, без обоев, без окон и… без дверей.
- Видишь ли, Ада, Шар так просто в руки не дастся. Этот дурак, запрограммировал его на одно ЕЁ желание. Если я отберу его, девчонка тут же загадает своё идиотское желание и всё пойдёт прахом.
- Старик начитался сказок, - усмехнулась та, которую назвали Адой. - Просто смешно!
Мужчина и Ада развернулись к Даше.
- Чего ты вцепилась в этот шар? - спросил мужчина. - На кой он тебе нужен?
- А тебе? - парировала девушка.
- Не хами, - одёрнула её Ада, - Тебе пока что мирно предлагают – отдай.
Из угла подал голос Семён:
- Да она на планету КВН собралась. Ей на юбилей «ДЛШ» попасть охота. А эти болельщики все ненормальные – они пол галактики проедут, лишь бы на своих кавээнщиков посмотреть.
- Куда? На кого? - поморщилась Ада. - Что это ещё такое?
- «Дети лейтенанта Шмидта». Команда КВН.
- Никогда о них не слышала.
- А вы вообще, хорошо слышите?
- Отлично!
- Вам же хуже.
- Тебе что, делать нечего, Жанна Д’Арк? Чего ты тут геройствуешь? Непонятно из-за кого жизни лишиться хочешь? Господи, какое-то «ДЛШ»! Ха-ха-ха!
- Вот, дура! - не выдержала Даша.
Мужчина резко вытянул вперёд руку и Дашу отбросило на стену: она прилипла к ней намертво, сильно ударившись затылком.
- Выбирай выражения, - прошипел мужчина, - А-то не доживёшь и до утра.
- А мне прямо так страшно! - ответила Даша, попытавшись выдавить из себя улыбку.
- Зря улыбаешься, - сказала Ада, - тебе скоро будет не до улыбок.
Ада повернулась к мужчине:
- Оставим её здесь. Через сутки вернёмся, если будет упрямиться – что-нибудь придумаем. Что нам, в первый раз что ли?
Все трое засмеялись и… исчезли.
«Ну, я и влипла, - подумала Даша, медленно сползая по стене на бетонный пол. - Что мне теперь делать?»
«Как что? Идти дальше», - рядом стоял Продавец с седыми волосами.
- Как вы здесь оказались?!
- Где?
Продавец повёл в сторону рукой – стены исчезли, и Даша вновь стояла посреди улицы. Мимо спешили по своим делам прохожие, где-то в стороне шумели автомобили, над головой высоко в небе летели самолёты…
- Как вам это удалось? Как вы узнали, что со мной произошло? Кто эти люди?
- Стоп, стоп, стоп. - Продавец улыбнулся. - Ты задаёшь вопросы, даже не дав мне ответить ни на один из них.
- Простите.
- Не извиняйся. Сэм – мой ученик. Он слишком усердно учился, но всё, что его интересовало – это чёрная магия. Кто такая Ада?
Даша закивала головой.
- Я не знаю. Думаю, что она не из нашей галактики. Их планы меня мало интересуют. Зачем им нужен Волшебный Шар – тоже. Главное, что они сбивают с истинного пути хороших людей, обижают их и всевозможными способами утверждают всюду свои противные добру законы.
- Семён?..
- Да. Конечно, его теперь трудно узнать, но когда-то он действительно был твоим одноклассником…
- Какой ужас!
- Да, приятного мало.
- Но ведь надо же с этим как-то бороться!
- Хм… Ты знаешь как?
- Ну… мне кажется, я могла бы помочь, - Даша прикоснулась к своей сумке, в которой лежал Волшебный Шар.
Продавец грустно улыбнулся:
- Этим ты не поможешь. Этот Шар – только твой. И он исполнит только твоё желание. Я понимаю, что из благородства, ты сейчас можешь пожертвовать своим желанием… Не стоит. Зло вечно, к сожалению. Вот для этого и существуют такие люди, как я – которые умеют этому злу противостоять. Только ведь и я не господь бог. Поэтому, впредь, будь осмотрительней. Спеши. Вполне возможно, что на космодроме тебя ожидает неприятный сюрприз…
- Какой?!
Продавец исчез, так и не ответив на вопрос девушки…

Благополучно добравшись до космодрома, Даша пошла в кассу.
- Билетов на планету КВН нет, - улыбнулась кассирша.
- Как нет?
- Всё ещё неделю назад раскупили. Хотите – есть билеты на Луну.
- Нет, спасибо, - Даша отошла от кассы.
В стороне стоял паренёк и делал Даше какие-то знаки. Девушка нерешительно приблизилась к нему.
Таинственно шепча, парень произнёс:
- Могу посодействовать попасть на ближайший отправляющийся корабль на КВН, - парень подмигнул обоими глазами.
- Как? - шепнула ему в ответ Даша, тоже, зачем-то подмигнув.
- Я – грузчик. Могу тайком провести тебя в багажное отделение. Только это будет стоить тебе 10000.
- Ого!
- Как хочешь, - паренёк пожал плечами, - Я торговаться не буду.
- Давай!
10000 – это всё, что у неё было. Но она решила, что самое главное – это попасть на космический корабль, а всё остальное… В конце концов у неё же есть Шар!
Забрав деньги, незнакомец шепнул Даше, куда ей надо прийти.
- Жди меня там, я проведу тебя, - сказал он и быстро удалился.
Делая вид, что она просто прогуливается по залу ожидания, Даша незаметно приближалась к служебному входу. Народу там почти не было и она, очень боялась, что какой-нибудь строгий и бдительный служащий космодрома подойдёт и попросит её немедленно удалиться.
На её счастье возле той самой двери, у которой ей была назначена встреча, стоял большой железный шкаф. Даша спряталась за него и стала ждать.
В зал ожидания вошли трое – Даша мгновенно узнала их: мужчина в солнцезащитных очках, женщина с угрожающим именем Ада и Семён. Даша вжалась в шкаф и даже постаралась не дышать.
Сэм внимательно осматривал снующих по залу пассажиров. Ада что-то тихо говорила на ухо Семёну, тот понимающе кивал.
- Эй, где ты?
Даша встрепенулась.
Парень подошёл к ней ближе:
- Тебе что, плохо?
- Нет, что ты!
- Ну, тогда пошли. Сейчас самое время.
С силой, оторвав себя от спасительного шкафа, Даша направилась следом за грузчиком. За спиной она слышала обычный гул голосов пассажиров, объявлений по радио…
- ЭЙ, ВЫ ТАМ!!!
Даша узнала этот грозный голос.
Парень попытался развернуться:
- Чего…
- Скорее! - дёрнула его за рукав Даша и они полубегом заспешили к служебной двери.
- СТОЯТЬ!!! - Сэм резко вытянул вперёд руку, но Даша дёрнулась в сторону и в том месте, где она только что была, зияла огромная дыра в стене.
- Что за фигня? - выкрикнул парень.
- Тебе, какая разница?! Быстрее!
Открыв дверь, они нырнули внутрь, услышав за спиной хлопок.
- Прямо детектив, - довольно сказал грузчик. - Кто они?
- Так, назойливые мухи.
- Ха! Смешно! Только мухи эти, чего-то хотят от тебя. Ладно, это не моё дело. Иди прямо до конца – никуда не сворачивая.
Парень быстро ретировался, а Даша пошла по узкому длинному коридору в ту сторону, куда указал ей парень и, в конце концов, оказалась в компании сумок, чемоданов и всего того, что обычно сопровождает людей в их путешествиях.
Зарывшись в самую середину чемоданной кучи, Даша вздохнула спокойно: «Кажется, пронесло»…

«Чего ты там копаешься?»
«Я не копаюсь, я ищу!»
«Плохо ищешь».
«А почему бы вам не воспользоваться своими способностями? Чё мы тут как крысы роемся? Раз – и вы её нашли. И дело в шляпе!»
«Как ты разговариваешь? Забыл, что Сэм сделал для тебя?»
«Нет, не забыл!»
«На корабле слишком много электроники и слишком много трясущихся от страха людей, болван! Мои способности здесь не действуют!»
«Ай! Чего вы дерётесь?!»
«Хватит болтать – ищи!»
«А я чё делаю?»
«Не чё, а – что».
«Ну что!»
Даша вжалась в чемодан, за которым лежала и дремала. От этих препирающихся голосов у неё похолодело внутри. Она потихоньку стала отползать в сторону от их звука, который был совсем рядом, поджала под себя ноги и попыталась накрыться какой-то тряпкой.
«Так, всё! Стоп!»
«В чём дело?»
«Нашёл?!»
«Нет… Это бесполезно… Так мы будем рыскать до самой посадки. Если найти её так просто нельзя, надо угнать этот чёртов корабль. Рядом Луна, прилунимся – и медленно обыщем всё!»
«Гениально!»
«Учись, сопляк»...

«Очуметь! Как они узнали, что я именно здесь?», - Даша перевела дух.
Троица неугомонных преследователей покинула багажный отсек, можно было встать и немного осмотреться.
«Чему я удивляюсь? - Даша вздохнула, - Им видимо позарез нужно то, что у меня в сумке».
Девушка посмотрела на свою сумку, сквозь ткань которой пробивался слабый свет.
- С ума сошёл! – выкрикнула она, обращаясь к Шару и, осеклась.
Помолчав и прислушавшись, Даша успокоилась. На её невольный крик, никто не пришёл.
«Пожалуй, тут становится небезопасно. Надо перебираться в другое место, куда-нибудь поближе к выходу».
Неуспев додумать свою мысль до конца, Даша почувствовала сильный толчок. Корабль резко дёрнуло сначала вправо, потом влево. Непроизвольно, её повело к стене, и не упала она только благодаря здоровому ящику с толстыми верёвками по всему корпусу.
- Внимание! Внимание! – из динамиков раздался голос Сэма, - Граждане пассажиры! Ваш припухший космический корабль захвачен. Все, кто желает остаться в живых и хоть когда-нибудь добраться хоть куда-нибудь – просьба оставаться на своих дурацких местах! Сейчас мы совершим посадку на планете Луна. О планете КВН забудьте на фиг! Поверьте, вам сейчас будет так весело, как ещё никогда не было! Хи-хи-хи-хи!!!
- Ну, наконец-то! А то я уже волноваться начала, - сказала вслух Даша. - А ведь у вас была возможность меня зацапать. Ха-ха! Но теперь-то уж вряд ли! И кожаное пальто вам не поможет.
Она стала внимательно изучать багажный отсек, пытаясь найти хоть какой-нибудь выход из создавшегося положения. Выходить отсюда было равносильно самоубийству.
«Думай, девушка, думай, думай!.. Стоп! - Даша остановилась. - Это не мои слова. Откуда это?» Хлопнув себя по лбу, она рассмеялась: «Правильно, это из меня цитаты полезли!» Даша посмотрела вправо и широко улыбнулась: «Вовремя вспомнить «ДЛШ» - всегда к удаче. Народная примета».
С правой стороны от закрытой двери, которая видимо, вела в пассажирский салон космического корабля, она увидела огромную красную кнопку за стеклом. Надпись на стекле была более чем ясно говорящая: «АВАРИЙНОЕ КАТАПУЛЬТИРОВАНИЕ».
- Гениально! То, что доктор прописал!
Обмотавшись всеми возможными тряпками, которые Даша успела найти и, сбив крышку с того самого огромного ящика, который помог ей удержаться на ногах, она приготовилась к побегу. Она уже знала, что она будет делать, для чего и взяла противопожарный ломик. Забравшись в ящик, Даша по возможности до конца прикрылась крышкой ящика и приготовила ломик для того, чтобы метать его. В тот самый момент, когда корабль внезапно начало трясти, при заходе на посадку, Даша изо всех сил метнула ломик в кнопку аварийного катапультирования.
С визгом и грохотом стали раскрываться аварийные выходы! Бешеный поток воздуха непонятно откуда дувшего – рвал из рук Даши жалкую деревянную крышку ящика, которую она тщетно пыталась задвинуть до конца! В ушах шумело, как при контузии! Внезапно прямо перед Дашей возник Сэм:
- Ну что, гадюка, попалась! Я знал, что найду тебя! Отдай Шар, пока не поздно!
Одним ударом Сэм отшвырнул крышку ящика в сторону. Даша вцепилась в края ящика до боли в пальцах.
- Крепко держишься, кошка! - рычал Сэм, - Ада, где ты?! Помогай!!! Семён!!!
Перед глазами у Даши мелькали летящие чемоданы пассажиров, рассыпавшиеся вещи из раскрывшихся сумок. Впереди уже было видно приближающееся чёрное пятно открытого космоса. «Если я сейчас ничего не сделаю, мне хана!», - металась в голове у девушки отчаянная мысль.
- Тебе и так, хана! - крикнул ей в лицо Сэм. - ШАР!!! Отдай, если хочешь ЖИТЬ!!!
- Иди к чёрту! – Даша изо всех сил ударила Сэма прямо в его солнцезащитные очки.
Сэм с криком схватился за свои глаза, выпустив Дашу, которую неумолимо выносило в дурацком и бесполезном ящике в открытый космос.
«Ну, вот и всё! По крайней мере, я попыталась!» - подумала Даша. Последнее, что пронеслось у неё перед глазами – были такие знакомые и такие теперь уже далёкие, лица кавээнщиков из команды «Дети лейтенанта Шмидта»... «С юбилеем поздравляем! Всё нормально, гуляем бра...»... Свет померк...

В переполненном зале не было свободных мест. Всюду лица, голоса, в воздухе витало праздничное волнение и ожидание чего-то замечательного и очень интересного. Зрители рассаживались на свои места, обращались друг к другу со словами приветствия или обменивались мнениями о том, ЧТО ЖЕ сейчас будет.
Даша совершенно не помнила, как она добралась до планеты КВН. Она помнила только оглушающий удар, когда её выбросило в открытый космос... Очнулась она уже на планете КВН, в микроавтобусе заезжавшем на стоянку перед Центральным концертным залом «КВНСКИЙ». Даша вышла из автобуса и как во сне пошла вместе со всеми к входным дверям.
- Постой, красавица.
Даша остановилась и осторожно повернула голову.
- Как же ты хочешь попасть на концерт без билета? - вытянутая рука Продавца держала билет.
- Я не...
- Не надо ничего говорить. Иди. Только тебя там и ждут.
- Поче...
- Ну, не только тебя, - Продавец хихикнул, - Но ты там нужна. А Шар тебе ещё пригодится. Ты же любишь КВН?
Даша кивнула.
- А «Детей лейтенанта Шмидта»?
- Издеваетесь? – Даша шмыгнула носом.
- А-то! - подмигнул Продавец, - Всё, хватит хлюпать. Иди! Удачи, красавица!..

Она осторожно достала стеклянный Шар из сумки. Её соседи были поглощены происходящим на сцене и совершенно не обращали на неё внимания.
Даша произнесла своё желание вслух. Стеклянный шар стал светиться изнутри всё ярче и ярче! Потом он начал всё сильнее и сильнее дрожать в её руках. Соседи с тревогой стали поглядывать в её сторону. И вот, наконец, шар загудел, стал подниматься вверх из рук девушки и когда он поднялся над её головой – из шара в доли секунды во все стороны рассыпались разноцветные лучи! Свет, льющийся из шара, стал невыносимо ярким и вот, резкая вспышка ослепила Дашу, в ушах зазвенело! Она зажмурилась и зажала уши руками!.. Когда Даша открыла глаза – она расстроено опустила руки... Стеклянный шар исчез. Она по-прежнему сидела на своём месте. Вокруг сидели улыбающиеся и смеющиеся люди. На сцене стояли «Дети лейтенанта Шмидта»...
Сквозь набежавшие на глаза слёзы, Даша услышала: «А сейчас мы сыграем в самый сложный и самый интересный кавээновский конкурс – разминку!»
Зал одобрительно загудел.
«Но сегодня, в честь нашего 1000-летия, разминка будет не совсем обычной».
Даша вытерла слёзы и взглянула на сцену.
- Сегодня, - говорил капитан «ДЛШ», - вместе с нами отвечать на ваши вопросы будет... – Он хитро оглядел зрителей. – Бу-удет... Один из вас! Сегодня кто-то из зрителей, на несколько минут, станет членом нашей команды. Вот у меня в руках конверт. Я не знаю, что в нём. То есть, я не знаю, что написано на том листочке, который вложен в этот конверт. Сейчас мы это выясним...
Григорий разорвал конверт и, вынув небольшой прямоугольный листок, прочитал:
- 8 ряд 35 место!
Её сердце забилось в груди и, готово было вырваться наружу!.. Это был ЕЁ ряд!.. Это было ЕЁ место!.. Вот оно – волшебное действие шара! Вот оно, то самое пленительное счастье, к которому она шла через все преграды Вселенной!
Уже через минуту она была на сцене. На неё смотрели её кумиры, её любимые кавээнщики, её «Дети»! Они улыбались ей, она улыбалась им... От этого ощущения счастья можно было сойти с ума!
Гриша взял девушку под руку и спросил:
- Как вас зовут?
- Даша.
- Отлично! Вот вам и первая шутка нашей разминки: Даша из ДЛШ!..

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

(На мотив "Смысловые галлюцинации" - "Звёзды 3000")

1 куплет:
По дороге
Шагаю уверенно
И смотрю
Прямо в небо звёздное.
А по небу
Плывёт очень медленно
Шар волшебный
Исполненный вёснами.

Мне на встречу
Идут испытания,
Встречи разные невозможные.
Если знать бы о них заранее
И отбросить все страхи ложные.

Припев:
За мечту полжизни
Я отдам, конечно.
По дороге в небо,
По дороге в вечность.
Пусть звезда растает
В утреннем тумане.
Нас она пленяет...
И не перестанет!

2 куплет:
Знаем мы
Нам бояться нечего,
Мы прошли через скучные будни.
Кто шутил
В КВНе уверенно,
Тот всегда победителем будет.

А мечта, что звалась – «призвание»,
За собой нас вела решительно.
«ДЛШ» ведь не просто название,
Это наша звезда пленительная.

Припев.

22.04.09 г.

+2

14

Детям Лейтенанта Шмидта посвящается:
1)Они грусть превращают в радость
И от улыбки их, не хочется  плакать,
А хочется петь, танцевать, улыбаться
И от юмора их, очень  долго и громко смеяться.
Такие шедевры, как "Кот и Хозяин"
Достойны любой похвалы,
Мы их "Моцартом с Сальери"  "приправим",  (1/4 финала 1998)
Щепотку  " Талантов  села  Ливерпуля"  добавим,  (Утешительная игра 1998 год)
И всё это Финальной игрой мы "заправим".  ( Финал 1998)
Все Кивины  тоже  припомним,
И игры Сочи тоже мы вспомним,
И песни шоу-театра  Калейдоскопа,
Про  "Монтекарловские  разборки".   ( Альбом  " Привет из Монтекарловки")
И Юрмалу " города Томска",
Про ребят "эстонцев"  (Юрмала ,  Голосящий  Кивин  1998)
И миниатюры театра  Люкса,
Про  "Часовое  дежурство" (миниатюра " Часовой")
Это было, ну просто высшее искусство!
Про экзамены в школе ( Дегустатор или Экзамен на дегустатора;  Экзамен в засекреченном институте; Экзамен, когда  преподаватель встал с хорошим настроением, и когда встал с плохим.)
Ох, уж  эти контрольные!
Все выступления,
Которых не счесть.
Сказать  вам хочу:
Спасибо ребята, за то, что вы есть!

2) И ещё одно:
Под слиянием Калейдоскопа и Люкса,
Были созданы они -  победители и чемпионы Москвы!
Хоть  не победили БГУ,
Но покорили всю страну!

Отредактировано Настя Сандуева (2013-09-10 14:54:49)

+2

15

Настя , знание материала просто потрясающее!  :cool:
Очень проникновенно получилось  8-)
Ксения , коллаж со стихами очень понравился  :yep: Это по какому-то поводу делалось или просто?

+1

16

Elenika написал(а):

Это по какому-то поводу делалось или просто?

Да я уже и не помню... По-моему, просто так.

0

17

И ещё творения от Екатерины Мухиной. Именные посвящения участникам команды.

              Авторитетная
                      Александр
             Авторитетен, динамичен,
             Достоинство своё хранит.
             Всегда уверен, симпатичен,
             В мир новшеств за собой манит.

             Благородством обладает,
             Лишь у него прилив идей...
             Справедливостью всех покоряет -
             Защитник в жизни он людей.

                       31.05.-2.06.2000 г.

          Благородно-честолюбивая
                      Вячеслав
            Благородный и честолюбивый
            Рак у Юпитера во власти...
            Слегка, быть может, он ранимый,
            Но... К себе притягивает Счастье.

            Отрадно к Вечному стремленье,
            Души - к Прекрасному полёт...
            Талант и Радость Вдохновенья -
            Природа в Дар ему даёт.
                  15.11.2000 г. 

            Внимательная
                    Дмитрий
             Внимательный и скромный,
              немного любит помечтать...
              Дорога в жизни - Благородна,
              но... его не всем дано понять...

              Чистой, светлою Душой
              к миру нашему - открыт...
              Имя - управляется Луной -
              Таинственность свою хранит.

                       26.01.2001 г.

                              Илья
                Силой Господней - владеет,
                Тельцом - управляет Луна...
                Сердечное тепло - дарить умеет,
                эмоций-чувств Душа полна...

                Глубин размеренный покой
                в звуках имени услышим...
                Хрустальной Музыки рекой
                они всё воскрешают... к Жизни...

                          04.02.2003 г.

                  Солидная
                     Максим
             Величавый и солидный,
             Эмоций-чувств Душа полна.
             Ответственный, интуитивный,
             Хозяйка имени - Луна.
             
             Замечательный, счастливый,
             Щедрый, добрый, домовит.
             Как Юпитер - такой же справедливый,
             Всегда приметен он на вид!

                     24.06.2000 г.
     
            Серьёзная
                         Пётр
           В имени - твёрдость гранита,
           В характере - цельность, оплот...
           Надёжность и Верность хранит он,
           Тем, защищая свой род...

           Внешне, кажется, немного строг,
           Но, понимание ему - не чуждо...
           Судьбы Хозяин - Козерог -
           В том Тайны человека Сущность!

           Интеллигентен и уверен -
           Сатурн с Тельцом - в тандеме.
           Имя, как французский суверен -
           Звездою яркою сияет в небе.

                      3.02.2003 г.
         Виталию
         Певцу Души Русской

       На крыльях Дара Божьего - Любви,
       В секреты сердца проникая,
       Твой голос, в небо - от земли,
       Летит, с собою увлекая...

       И пусть в мелодии всего семь нот,
       Твоей Души мы песню слышим...
       А песня та - лиричный разговор
       О Вечных Чувствах, Времени и Жизни...

      Слова Признаний, Веры и Надежды,
       Звучат нежнее хрусталя...
       Все помыслы, становятся, как прежде,
       Острей и чище... Словно пламя у огня...
            28.06-01.07.2002 года

+1

18

Я и творчество (тем более литературное)  находимся на разных полюсах ,а вот на известные песни наложить другой текст, редко, но бывает.
Предисловие:этой зимой на работе во время дежурства гоняла по компьютеру выступления "детей", и слышу по радио песню "Команда молодости нашей" Тут меня и понесло. Вот, что получилось:
                Сейчас мы КВН почти не смотрим
                И говорим, что он уже не тот
                А в мыслях возникает моментально
                Далекий очень чемпионский год.

   припев:  Команда юности моей!
                Команда зрелости моей!
                Команда радости и счастья!
                Команда подназваньем ДЛШа!

                Проходят дни, и месяцы, и годы
                Но остаются лучшими всегда
                Те дружные, задорные ребята
                И их взрывные чудо-номера.

   припев:  Команду не берут года!
                Команда творчества полна! 
                Команда ТАК ДЕРЖАТЬ ВСЕГДА!
                Команда по названьем ДЛШа!

Пы сы: такое годится?

Отредактировано Мира (2013-09-11 02:29:07)

+2

19

Мира написал(а):

Тут меня и понесло.

Ну а что? Хорошо понесло  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif   В тему и очень даже здОрово  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif 

Екатерина , именные посвящения  :cool: , только

Admin_dlsh написал(а):

Судьбы Хозяин - Козерог -

не про нашего Петра. Наш то Дева  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

20

Товарищи, в конкурс принимаются также художественные (или публицистические) рассказы о поездках на концерты команды.
В общем, любые тексты, в которые вы вложили неравнодушное отношение :)

0

21

«НУЖНО, ЧТОБЫ ТЫЖТАМБЫЛ»

Бенефис Петра Винса и Дмитрия Никулина в г. Омск

(Наброски, мысли, впечатления, эмоции)

Сначала хочется написать, что город Омск хоть и был обеган мною (а не пройден, как полагается всем нормальным людям), я всё равно успела заметить какой он большой и красивый. Особенно хочется отметить красоту реки Омь и ещё исклю-чительно полезную арку под названием Тарская. Полезность и исключительность арки подтверждаю с ответственностью человека прошедшего сквозь неё, загадав-шего желание и потом убедившегося, что желание сбылось на все 100 %! 
А ещё в городе Омске живут потрясающие люди: простите, но мне есть с кем сравнивать. Это не сказки, что в Сибири живут гостеприимные и доброжелатель-ные люди. Это действительно так.  В этот город и к этим людям хочется воз-вращаться снова и снова.
Ну, а теперь собственно – бенефис...
Описать в двух и даже в трёх (пяти, десяти, тысячи) словах, то, что я видела очень сложно. Ну, как можно описать то чувство, когда на сцену выходят Пётр Винс и Дмитрий Никулин? Сказать, что я была очень рада – всё равно, что ничего не ска-зать. Упомянуть про забившееся от радостного волнения сердце – это 1/100 тех чувств, которые поддаются описанию. Вы когда-нибудь встречали близких друзей после долгой разлуки? Тогда вы, безусловно, поймёте меня! Сколько добра, теп-ла, света, какой-то мягкой нежности волной полилось в зрительный зал, что все мгновенно заулыбались и зашевелились в креслах, устраиваясь поудобнее в пред-вкушении чего-то очень хорошего и замечательного.
Реакция на всё что показывали Пётр и Дмитрий вообще заслуживает особого упоминания. Не только в хорошем исполнении номеров дело, дело просто в том, что аплодисменты, смех и одобрительные возгласы сопровождали любое появле-ние бенефициантов на сцене. Добро порождает только добро. И стоило прийти на бенефис Винса и Никулина хотя бы только ради получения колоссального заряда добротой. На годы вперёд!
Когда я ехала в поезде в Омск, сосед по купе (хороший мужик, кстати) спросил, что я всё время слушаю? Я ответила, что кавээновские песни (а точнее песни из выступлений «ДЛШ»). На что он сказал, что он не очень-то любит КВН, говорит: «Мне не нравится самодеятельность». Я вспомнила его слова на бенефисе. Ох, видел бы он этих самых настоящих профессионалов и мастеров! Слышал бы он их! Он бы так больше не говорил... Ни одного лишнего слова и движения. Даже тогда, когда стоявший на сцене проектор решил покапризничать и отказывался работать – как Пётр заполнял внезапную паузу, превратив её в малюсенький но-мер, весьма удачно вклинившийся в основное выступление.
Скептик может мне возразить: «Ты так говоришь, потому что ты их любишь». Да, каюсь, люблю! И не устану признаваться в этом! Всех вместе и каждого в отдель-ности! Пусть это звучит по детски, вычурно или пафосно (моё нынешнее слово-паразит), я всё рано буду говорить так и никак иначе! Но от того, что я люблю «ДЛШ» во всех их ипостасях я гораздо строже сужу всё, что они делают. Я заме-чу всё то, на что не обратит внимания тот, кто видит их 1 или 2 раз в своей жизни.
Только одно немного огорчило в ОМЦ «Химик» - то, что зрительный зал изрядно опустел ко 2 отделению. Участники БУМа выступили и основная масса зрителей разошлась по домам. Я понимаю, «ФЭТ» (г. Томск), «Винегрет» (г. Омск)... Но, милые мои, молодые таланты и их поклонники! Вам стоило видеть это! Стоило хотя бы для того, чтобы видеть то, к чему вам стоит стремиться. Сколько инте-ресных находок, которые вовсе не обязательно копировать под чистую – доста-точно просто увидеть и потом мыслить именно в этом направлении...
Как же это здорово, что есть такие люди, ради которых стоит проехать не одну тысячу километров! Просто, чтобы потом сказать, что и ты тоже «Тыжтамбыл» 

Смею заметить, что возвращалась я в Москву другим человеком. Что на меня по-влияло я не знаю, бенефис, Омск... не знаю...
Да, надо брать себя в руки и изо всех сил тянуться к хорошим людям. И уходить от плохих...
Всё началось с очень интересной вещи: на сцене висел небольшой экран, а перед ним стоял проектор. И в начале, и во время пауз между номерами на экране пока-зывался небольшой фильм, завершавшийся «Прямым включением из гримёрки» - так сказать, объявлением номера. Меня это так поразило! Я в своё время додума-лась только до ширмы и куклы-рукавички вместо ведущего, а здесь... просто шикарно!
Описывать показанные номера – неблагодарный труд. Это надо видеть! Ну, вот начало, эта песня-танец «Тыжтамбыл», ведь это такой завод, такой колоссальный настрой на отличное выступление! Вообще-то, я не люблю рэп... Но в данном случае – я его обожаю!
Совершенно бесподобен был «Звонок президента». Особенно шикарный момент был с девушкой из зала, которая из дворника «превратилась» во владельца нефтя-ной вышки и пробежка Петра вдоль 1 первого ряда с радостными жестами, что «президент позвал его вести концерт в Кремле», а потом спокойнейшее произне-сение фразы: «Ну-у... надо подумать, Дмитрий Анатольевич». 
«Человек и организм» я видела впервые. Честно признаюсь, не сразу поняла кто такой был Дима, но в середине номера – что называется – дошло! Первое, что вспоминаю это: «- Я не уверен. - В себе? - В тебе! В себе я уверен!» и «пузико-мамон». Мужчина сидевший рядом со мной уже не смеялся, а плакал...

Как-то по новому прозвучали и «Три возраста влюблённого поэта» и «Любовь к искусству» (она же – «Фед Корозябко»). В первом – Александр Фёдоров и Дмит-рий Никулин – так по-своему исполнили на зубок известные куплеты; и Фед и фанат – повзрослевшие на 9 лет... И всё равно, это может было не так динамично и эмоционально как когда-то, но по-прежнему интересно и как будто заново при-думано, написано и исполнено.
«Учитель труда», «Отец и сын», «Секс с Петром Винсом» - всё это я, например, видела впервые и только в самых превосходных выражениях могу описывать эти миниатюры!

Но больше всего мне понравился так называемый «Разговор со звукооператором». Мне, как художественному руководителю ДК постоянно приходится вести все-возможные концерты и просто мероприятия. И это такая шикарная заставка – ес-ли кто-то должен долго готовиться к выходу на сцену! Смотрится совершенно по-трясающе! Я последний раз (это было на Новый год) загадывала зрителям загадки и ещё учила их «правильно» аплодировать. Но эта, как сейчас говорят, фишка – просто чудо! Особенно всех порадовало, когда у Петра выключили микрофон...
А ещё, на мой взгляд, совершенно замечательные были объявления номеров, а конкретнее – те ма-аленькие фильмы, которые перед самими объявлениями пока-зывались. Очень жалею, что сняла «Русский экстрим», а не «Такси»! Это было просто умереть – не встать! Когда Диму погрузили в милицейский УАЗик, закры-ли за ним дверцу и в тот же миг зазвучала музыка из программы «Такси» - зал лёг!!!
А ещё, хочу написать про самый-самый конец... Когда Петя и Дима (простите мне эту фамильярность!) прощались со зрителями, Петя обмолвился, что скорее всего осенью будет «Надо, чтобы тыжтамбыл – 2». Это было бы просто здорово! Пусть так и будет!
И самое-самое последнее... Последнюю фразу, которую говорил Пётр, он начал один, а закончил уже со всем зрительным залом: «Наша жизнь подобна песочным часам: нас поставили и мы есть, перевернули – и нас уже нет. Мы живём, пока из нас сыплется». Это было до слёз трогательно!..
Вот и всё! Спасибо Петру, Дмитрию, Ольге и Юле, Омску, «Детям лейтенанта Шмидта» и всем, всем, всем!!!

25.04.09 – 04.05.09

+2

22

«Хорошие шутки» 29 марта 2009 г.

У дверей в зрительный зал стояло много людей. Все ждали, когда же наступит 19:00, когда будет дана команда заходить и занимать свободные места. Из зала слышится голос Татьяны Лазаревой: «Здравствуйте-е!» Потом она же: «А почему вас так ма-ало?» Кто-то из стоящих у дверей остроумных зрителей кричит в ответ: «Потому что, мы все здесь!» Напряжённое ожидание сменяется улыбками, все расслабляются. Через минуту нам разрешают войти…

Зальчик маленький и очень уютный. На сцене Пушной и Лазарева, шутя, объясняют как себя вести. Ничего сложного – побольше аплодисментов и всё. Выходит Михаил Шац и, спрашивает у таинственного невидимого нам звукорежиссёра: «Можем ли мы начинать?».
Вообще, хочется отметить, что обстановка в зале и на сцене была замечательная: какая-то добрая, почти домашняя. Вот собрались друзья и решили немного подурачиться…

Команды встречали тепло, но всё равно немного сдержанно. Хотя для меня они были не просто люди, которых я знаю, для меня это было почти как КВН. За исключением Аркадия Арканова, Олега Акулича и Дениса Рожкова – на сцене были одни КВНщики.
Довольно быстро (не без юмора) придумали названия командам: «Одноклассники» - Арканов, Аксёнов и Мадич и «Хомячки» - Акулич, Малыгин и Рожков.

Ну и пошла игра (назвать это действо передачей, как-то язык не поворачивается).
Названия конкурсов я не все запомнила. Особенно название первого. «Танцы с …».
Вышли двое молодых людей и две девушки из ансамбля (название я не уловила, так как оно на английском, а с английским мы не дружим). Надо было объяснять слово, которое появляется на экране, но объяснять его танцуя. Откровенно удивил Александр Мадич, который не знает что такое «блог». Зато Григорий блеснул познаниями, выйдя после Александра для участия в этом раунде: Гриша знает не только, что такое «блог», но и что такое «аватар». Пятёрка с плюсом! 

Сам конкурс «Танцы с (ну, не помню я названия этого танцевального коллектива!)» был скорее милым, чем смешным. «Хомячки», кстати, выиграли его вполне справедливо. Так как танцует Гриша – не танцует больше никто! Пушной даже предложил заменить потом лицо Гриши на лицо Цискаридзе, так как подмены лиц никто из телезрителей не заметит…

Дальше была маленькая реклама одного энергетического напитка, причём Михаил Шац главным действующим лицом этой рекламы сделал лошадь, которой на самом деле оказалась Ксения Собчак, которая же и «умерла» от тяжёлого труда в конце рекламы. Залу подобная шутка очень понравилась, сразу было видно как у нас все «любят» светскую львицу по имени Ксюша… Собчак лучше в народ не ходить – если не прибьют, то засмеют…

Ещё хочу заметить, что на съёмку я приехала в жутком настроении (причину говорить, думаю, не имеет никакого смысла). Но уже после первого раунда смеялась вместе со всем залом! К концу передачи это уже даже был не смех, а истерика (в хорошем смысле, други). От смеха у меня болел даже не живот, а спина! 

После рекламы («отрабатывания денег», как было сказано) был всеми любимый «Апож». Здесь можно сказать только одно слово – АРКАНОВ! Именно такими большими буквами! Я никак не ожидала, что он ТАК умеет петь. Нет, конечно, он не певец, это ясно. Но я откровенно была поражена, как он это делает. «Оранжевое небо, оранжевая мама» в исполнении Арканова – просто шедевр. В перевёрнутом виде пел эту песню Акулич. Классно пел, кстати. Когда исполнение Акуличем развернули в обратную сторону – песню угадал бы и ребёнок! Особенно чётко прозву-чала одна строчка, то есть вообще не искажённо. Потом Акулич и Арканов поменялись местами, петь песню стал Олег. Для начала спел «Шизгару». Но ведущие усомнились в том, что русскоязычный вариант песни «ABBA» Арканову вряд ли осилить и предложили Олегу исполнить другую. Олег задушевно спел «Там, где клён шумит». Причём у меня (да и не только у меня, я думаю) было сильное желание ему подпевать! Пушной, к слову, пел глазами, руками и всевозможными телодвижениями. Но видимо Арканову не очень интересны такие песни, хотя и можно было угадать что это (после того как развернули его исполнение). Песню он в принципе не угадал, но это и не важно… Главное ведь не угадывание, а сам процесс «Апожа». Аркадию Михайловичу после «Апожа» подарили так называемый «Домашний «Апож», как лучшему исполнителю. Чтобы дома пел и делал с песнями, что хотел…

Ну, а вот третьим конкурсом было нечто!!! Именно после третьего конкурса в зале началась смеховая истерика, которая не закончилась до конца передачи. Я не помню, как этот конкурс назывался, но пусть это будет «Стол и молоток». Вынесли большой стол (чем-то напоминающий батут), обтянутый тканью с проделанными в ней дырками, чтобы можно было высунуть голову. Игрок одной команды надевает шлем и залезает под стол, а игрок другой команды надевает очки с о-о-очень сильными диоптриями и надувным молотком должен бить соперника по голове. Тот, кто под столом, высовывается в дырку – читает слово на экране и объясняет его игрокам своей команды, пытаясь при этом не получить молотком (хоть и надувным) по голове. Дырочек там было четыре, но это не сильно помогало…
От «Хомячков» под стол полез Денис Рожков, а бить его молотком вышел «Одноклассник» Максим Аксёнов. Я не могу вам передать, того, что там происходило. ЭТО надо только видеть. Но поверьте, что это было безумно смешно!!! Когда Денис пытается прочитать слово, а Максим в это время без остановок дубасит его по голове… Однако ещё смешнее было дальше: когда Максим и Денис поменялись местами!  В начале раунда Пушной предупреждал Максима, чтобы он соперника не жалел и бил, как говорится, от души. Потому что, после перемены мест, соперники обычно «мстят». Что собственно и произошло. Денис был похож на советского солдата колошматившего ненавистного фашиста. Складывалось такое впечатление, что Денис поставил себе задачу максимум – убить Максима! После Макса – надувной молоток немного подкачали, сдулся он слегка… После Дениса – молоток сдулся на фиг весь!!! Просто в тряпку превратился! Честно говоря, Денис – мазила, он по Максиму не попадал, но вкладывал в свои удары столько сил, что смотреть спокойно не мог никто: лежали от смеха все – зрители, ведущие и команды!

Дальше был новый конкурс «Слава Богу, он ушёл!». Есть слово, которое командам надо угадать. Тут, конечно, безоговорочно лучшими были «Хомячки»! Объясню почему. Слова одинаково удачно угадали обе команды. Но у «Одноклассников» это было как-то спокойно (спасибо Аркадию Арканову) и довольно-таки быстро. Но вот Малыгин-Акулич-Рожков – как говорит современная молодёжь – зажигали по полной программе. Первое слово у «Хомячков» было – насморк. На наводящий вопрос: «Какой он?», в смысле – предмет, ведущие отвечали своеобразно: «зелёный», «твёрдый», «жидкий» и так далее… Предполагать нормальные ответы после такого нереально! Или второе слово у тех же «Хомячков» - колобок. От ведущих команда узнала, что это «не человек», «не животное», «мифическое существо, розового, телесного цвета»… Между прочим, оба слова угадал Олег Акулич. Но невозможно было спокойно слышать варианты!!!

Про последний музыкальный конкурс-раунд говорить особо нечего: это было просто здорово. Хотя, на мой взгляд, музыка для исполнения песенки «Я на солнышке лежу» была неравноценная. У «Одноклассников» была рок-баллада, что само по себе шикарно (говорю это как любительница рока). Поэтому зрители совершенно естественно зажигали зажигалки, светили телефонами – создавая атмосферу рок-концерта. Тем более, у «Одноклассников» был Александр Мадич… Никому надеюсь не надо рассказывать, КАК поёт Александр. Правда совершенно бесподобны были и Аркадий Арканов, и Максим… А вот у «Хомячков» был немецкий марш… Причём Пушной сначала играл не марш, а вальс какой-то. Но и после, так сказать, исправле-ния – звучало всё как-то бледненько. Единственная радость была в том, что на сцене были два «немецких бюргера» (Акулич и Рожков) и совершенно неотразимая «фройлейн» Григорий-свет-Алексеевич. Они, конечно, сделали из этого невнятного немецкого марша (сбивающегося на вальс) всё что могли… Но счёт в конце концов был 35:40 в пользу «Одноклассников».

Совершенно некстати добавлю, что сидела я радом с женой и сыном Максима Аксёнова. Он иногда поворачивался и то махал тихонько им рукой, то подмигивал. А когда всё закончилось, сын Максима, совершенно довольный, прыгал и махал руками от радости…

Всё! Золотой дождь! Шампанское! Финита ля комедия!

Отредактировано Ксения (2013-09-12 00:11:34)

+2

23

Не знаю, можно это сюда - нет... Всё-таки, причина поездки была в "детях"...

«Заметки в тетрадке в клетку, или Путешествие из Москвы в Томск»

1 день
Эта тетрадь была куплена мною в одном из книжных магазинов города Томска, в который я зашла в надежде приобрести хоть какой-нибудь путеводитель по городу. Путеводителей была масса: Кипр, Великобритания, Таиланд, магазины Франции, были – Москва, Санкт-Петербург и даже Киев... Томска, увы, не было! И ушла я из магазина лишь с одной тетрадочкой, на которой к слову сказать «изобрАжен»... нет, не «кудрявый мальчик» и не «символический герб вашего фестиваля», а круглобо-кий полосатый кот с довольно-таки хитрой ухмылкой.

Никогда не говорите «никогда». Эти поистине золотые слова я могу подтвердить ещё раз с полнейшей ответственностью. Когда я собиралась в апреле на бенефис Петра Винса и Дмитрия Никулина в Омск, одна девушка на форуме ДЛШ (кажется Марина) написала: «Приезжай в Новосибирск». На что я ей ответила что-то вроде: «Ой, ну что ты, это слишком далеко для меня». Ха. Ха. Далеко, да? Теперь вот я в Томске! Как говорится, получите и распишитесь...

57 часов в поезде, пусть даже и в фирменном, могут свести с ума кого угодно! Одна радость была остановки – выскакивала на каждой, только чтобы походить по плат-форме, подышать свежим воздухом и просто сменить вагонную обстановку.
В Омске увиделась ещё раз с Олей Ивзан: 23 минуты очень приятного общения! Жаль, что всего 23 минуты и ещё больше жаль, что между нами 2,5 тыс. км (даже чуть больше).
Уже в 21:00 я стала постоянно поглядывать на часы в ожидании 23:59. Именно в это время наш «Томич» прибывал в Новосибирск. Никак не могу объяснить, отчего ме-ня так тянет в этот город. И ведь побывала-то я всего-навсего на вокзале. Походила под мелким дождиком по перрону. А ведь, поди ж ты, распирает теперь от гордости, что я БЫЛА в Новосибирске...  проездом... Сделала несколько фотографий, но они получились очень тёмными, ночь была всё-таки... На обратном пути щёлкну вокзал ещё раз...

«Смешно? Смешно.
А что вы хотите, это же КВН» (с)

А ещё, пока ехала, частенько ловила себя на мысли, что мне нравятся те два слова, которые написаны на наших вагонах: «МОСКВА – ТОМСК». Видимо, это какие-то «мои личные ассоциации» (с)...

Приехав в Томск, испытала до боли знакомые чувства. В Омск я в апреле привезла дождь со снегом, в Томск в июне – дождь с градом... Ну и спрашивается, кто собст-венно тут из Сибири?

«Их под утро встречали, это были таксисты...» (с) Нас в Томске тоже встречали. И тоже таксисты. Приставучие и нахальные как цыгане! Только и слышно было со всех сторон: «Поехали на такси» да «Поехали на такси»...
А ещё, ужасно было то, что уезжая из жаркой Москвы мне и в голову не пришло взять с собой (помимо палантина) хоть какую-нибудь ветровочку! Представьте, кар-тина маслом: холодный ветер, то начинающийся, то заканчивающийся колючий до-ждик, а я в босоножках и в сарафане! И это на фоне по погоде одетых томичей! Дурдом на прогулке! Хотя, если бы не это досадное упущение с моей стороны, не купила бы я себе тут вполне приличненький пиджачок-с.

Не зная города (но утеплившись и став «как все» ) я решила пойти на поводу у своей интуиции. Которая, по началу повела меня по улице Елизаровых. Улица на-помнила мне мою Железку: домами, остановками, палисадниками... Я вернулась к вокзалу и решила пойти в центр, туда, где и должно быть то уникальное и непохо-жее, что отличает один город от другого...
Первая непохожесть Томска, на мой взгляд, в его спокойствии и размеренности. Всё идёт своим чередом. Никто не суетится и не мчится сломя голову туда, куда и бе-жать-то может быть нет смысла.

Вторая непохожесть это водители автомобилей. Это нечто! Где бы вам ни вздума-лось перейти дорогу – вас непременно пропустят. Я первое время шарахалась от машин, как и у себя в Жел-доре. У нас, если не задавят, то попытаются. А тут!..

Третья непохожесть (уж простите упоминание о деньгах) та же, что и в Омске – это потрясающая стоимость проезда в общественном транспорте: 5 руб. трамвай, 9 руб-лей – автобус и маршрутки. После наших 25 рублей – «это сказка» (с)! И оплата в маршрутках при выходе! Да у нас, к примеру, маршрутка с места не тронется, пока все не оплатят. Вот такое тут доверие. А интернет-кафе? 35 рублей за час!!! Против наших 120-ти... Полный отпад!

Короче, прямо с поезда я пошла гулять и смотреть город везде и всюду. Носило ме-нято по аллеям, то по паркам, то по вверх-вниз идущим улицам... Прошла как мини-мум 5 ВУЗов (как-то они сгруппировались рядышком). Пр-кт Кирова, пр-кт Комсо-мольский, ул. Белинского... Ну и, конечно же – пр-кт Ленина. (А в каком из россий-ских городов нет такого проспекта?) Весь его я не осилила, добралась только до те-атра Драмы и Томской государственной филармонии. Там, как Ихтиандр, потянуло меня к воде, то есть, к реке... в смысле, к рекам... Сначала была р. Ушайка, а потом, естественно – р. Томь. Шла по набережной и от свежего речного воздуха получала колоссальное удовольствие!

Потом, я встретилась с Юлей... Потом, мы ехали на маршрутке... Потом, мы весь ве-чер разговаривали... Как вы думаете, о ком?..

2 день
Сегодняшний день похож на предыдущий как близнец только в одном: утром я бод-рячок, вечером  трупик. Сижу вот напротив парка с аттракционами и не могу встать
со скамейки. Ноги не хотят идти...
С одной стороны – столько ходить, это страшно тяжело, а с другой стороны – вре-мени мало, а побывать хочется во многих местах. Желательно, конечно, во всех уголках города... Хотя это и очень трудно. Когда устаю очень – захожу в интернет-кафе, чтобы и отдохнуть и время не совсем бесполезно провести...

Сегодня я таки прошла весь пр-кт Ленина: протопала оный от начала и до конца!!! Так много всего на нём: самое насыщенное место и в плане всевозможных магази-нов, кафе, гостиниц и в человеческом плане - народу здесь гуляет о-очень многовас-тенько. Ещё раз сделала зигзаг к р. Томь, просто я воду очень люблю... Воду и всё, что с ней связано: реки, озёра, моря и так далее.

Если честно, чувствую себя немного как во сне или как в другом измерении. Потому что, здесь всё настолько по-другому... Даже не столько по-другому, сколько – не-привычно. У себя в городе всё родное и с детства знакомое, а здесь «чувствуешь се-бя какой-то букашкой» (с).

Обратила внимание на то, что на улицах очень мало курящих людей, даже среди молодёжи. У нас таких гораздо больше: с сигаретой идёт каждый третий, как гово-рится. Но это так, штришок к портрету...

Была на смотровой площадке в музее истории Томска. Вид доложу вам просто ши-карный!!! Потрясающе! Всё-всё видно как на ладони.

Отметила для себя, что и в Омске, и вот в Томске тоже – много небольших, но очень необычных и оригинальных памятников. Например, те же тапочки у входа в гости-ницу «Томская», или ребёнок в капусте возле роддома; есть памятник зубу около стоматологической поликлиники и даже памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс» (если потереть ему живот, он говорит: «Щас спою» и ещё несколько фраз из мультфильма)... Всё это придаёт какую-то особенность городу. (Изюминку.) Исто-рические памятники, это конечно же важно и нужно, но все эти современные «пус-тячки», в виде того же большого деревянного рубля, это тоже уже история. Инди-видуальность...
Наверное, в каждом городе должно быть нечто подобное, что отличало бы его от всех остальных, чтобы в нём было нечто такое, чего больше нигде нельзя бы было найти. Пусть даже памятник сантехнику или швабре, или Бабе-Яге, всё равно. Но если это интересно и не режет глаз – это имеет место быть...

В Томске очень интересно перемешаны дома: практически друг за другом могут ид-ти деревянный двухэтажный дом с резными ставнями, следом кирпичный с башен-ками и современный многоэтажный дом. Нет такого разделения, какое порой бывает в городах на старый и новый город...
А улицы? То резко вверх, то круто вниз... Сколны, бугры, лестницы, горы-горы-холмы...

Город очень зелёный: люблю, когда везде много зелени – деревья, кустарники, клумбы. Это как-то греет душу и радует глаз. А сейчас ещё цветёт сирень!.. И кру-гом разносится этот сумасшедший запах! Обажаю его!..

3 день
Сегодня я решила сменить тактику и в буквальном смысле бежать от центра города и пр-кта Ленина, которые тянут к себе как магниты.
Медленно, но верно уходила я от них по ул. Розы Люксембург. Обычная улица, ни-чем особо не выделяющаяся: дома, дома, дома... На улице Карла Маркса, где я ока-залась далее, есть весьма внушительного вида Областная б-ка им. А. С. Пушкина и ещё оригинальный памятник писателю (фамилию, увы, не запомнила) в виде, скорее всего, шариковой ручки воткнутой в землю...

С повышением температуры (становилось всё теплее и теплее) понижалось... в смысле, уменьшалось количество прохожих, да и по сторонам особо тоже не на что было смотреть. Не хочу обижать ни в чём не повинную ул. Дальне-Ключевскую, но это так. Вся она – один большой (читай – крутой) подъём. На ней хорошо трениро-ваться спортсменам: укреплять как говорится икроножные мышцы.
Когда я добралась до ул. Пушкина – очень обрадовалась. Подумала, что улица но-сящая имя великого (не газированного) русского поэта не может быть не интерес-ной. Ну, не сказать, чтобы «Ах, какая улица!», но... театр кукол, театр «Скоморох», университет... Вспомнила я тут про памятник волку из мультфильма "Жил-был пёс" (тот, который «щас спою!» ) и потянуло меня на ул. Шевченко...

Волка я нашла. Кстати, Говорит он не только «Щас спою!», но и ещё несколько фраз из мультика... Смешной такой волк! Ему прохожие то животик чешут, то нос...

А до волка видела памятник Семье. Задумка интересная... Вообще у здешних скульпторов с фантазией всё в полном порядке... Да и не только у скульпторов, я так мыслю...

4 и 5 дни... Почти финита ля комедия.
Оставшиеся два дня я посвятила тому, чтобы побывать в тех уголках Томска, где я ещё не бывала (даже проездом). Для чего накануне, изучала карту города и делала небольшие пометочки в ежедневнике. Память-то уже не та: не запишешь – не за-помнишь…

Разумеется полностью выполнить свою задумку я не смогла, но тем не менее, обош-ла и объехала достаточно… Даже в Академгородок меня занесло попутным ветром на 13-й маршрутке и, я извиняюсь, на кладбище…

На пути в Академгородок проезжала безумно красивые места: заросшие травой по-ля, а вдали, убегая за горизонт – леса, леса, леса! Но остановок не было (выйти я, увы, не могла) и маршрутка ехала так стремительно, что я не имела ни малейшей возможности сделать фото даже через окно.

Но зато, когда мы выехали на ул. Иркутский тракт, я из маршрутки вышла. Не сфо-тографировать этот потрясающий лесной массив я не могла. Кстати, на этом же Ир-кутском тракте я обнаружила памятник дворнику: «Уважайте мой труд» написано на мусорном баке на котором и стоит, собственно, сам дворник… К слову сказать, это «пожелание» местными жителями выполняется на пятёрку: Томск очень чистый город. Ну, разве что на берегу Томи всё-таки грязновато, а так… ни бумажек, ни ба-нок-бутылок, ни окурков. И это здорово!

Конечно, значительную часть пути (особенно в 5-й день) я не прошла, а проехала, но и этого было вполне достаточно. Потому что, даже того, что я видела в окно маршрутки – я уже никогда не забуду! Ул. Тверская, ул. Амурская, ул. Барнауль-ская, Кедровый пер., ул. Алтайская, ул. Сибирская – какие названия!

Кстати, очень зря не организуют в Томске автобусные обзорные экскурсии по горо-ду, как это делают, например, в Москве… Я бы ни за что не отказалась от такой по-ездки! Потому что, самостоятельно это делать весьма и весьма нелегко…

В 5-й день упорно искала (и нашла! ) р. Ушайку… Меленькая такая, берега сплошь заросли кустарниками и деревьями, так что к воде и не подойти (на нашу Пехорку похожа). Но если смотреть немного поверху, как говорится – вдаль, просто потрясающе!

Томск, город красивый, зелёный, чистый, очень уютный, такой разный – похож на мозаику (знаете, есть такая детская игрушка), с каждым поворотом – новый рису-нок, не повторяющий предыдущий…

Я, конечно, скучаю по дому, но уезжать совершенно не хочется… Но надо…

Это всё!..

Не думала, не гадала, но продолжение немного получилось... Так сказать -

P. S.
Я влюбилась...

Перед самым отъездом я вышла из вагона, чтобы в последний раз, через решётки за-бора, посмотреть на привокзальную площадь Томска, на дома, подъезжающие и отъезжающие автобусы и маршрутки... И неожиданно для самой себя вдруг стала прощаться с городом! Как будто с живым человеком... Тихонько, в полголоса, гово-рила какие-то прощальные слова, сейчас уже не могу вспомнить какие... Мне, ко-нечно, никто не поверит, но со мной такое впервые в жизни: чтобы я не хотела уез-жать из другого города домой...

Я - домашний человек, я очень привязываюсь к людям, к вещам... Мне всегда так сложно что-то менять... И вот я, вся такая консервативная, и без сомнения любящая свой дом - всей душой хотела (тысячу тысяч раз ХОТЕЛА ) остаться...

Чем дальше поезд отъезжал от Томска, тем чаще хотелось плакать...

Кстати, между Томском и Новосибирском есть станция под названием «Мочище»... Помните фразу – «карьер Мочище – два человека»? Вооот, есть такое... реальное место...

"Измотала, извела
Эта чёртова дорога..." (с)

А вообще, всё это «слова, слова, слова» как говорил Гамлет. В поезде снова и снова пересматриваю фотографии, которые сделала в Томске. Их почти 200...
Красивый город... Зелёный... Всё это не то. Это просто любовь. Любовь с первого взгляда.                                                                                             

18-23 июня 2009 года.

+4

24

К слову, я не претендую на шедевральность и всякое такое - просто написалось когда-то, вот, как бы и всё. Не пишу ничего уже давно. Это я  к тому, что если что-то не нравится... В общем, кому надо тот поймёт...

0

25

Ксения написал(а):

Всё! Золотой дождь! Шампанское! Финита ля комедия!

Здорово у тебя получилось! Словно там побывала)
Гриша танцевал((( действительно превосходно - у него, как говорят в народе -"нога легкая")

0

26

Очень симпатично про Томск  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  В фанфикшн я, по правде говоря, не въезжаю, а тут и мне нашлось, что почитать) Спасибо, Ксюш)

0

27

Взрослая написал(а):

Гриша танцевал((( действительно превосходно - у него, как говорят в народе -"нога легкая")

Удивительно обаятельный был человек.  :flirt:

SeMa написал(а):

Спасибо, Ксюш)

Ты меня смущаешь... Не за что.  :)

0

28

Admin_dlsh написал(а):

Судьбы Хозяин - Козерог -
           В том Тайны человека Сущность!

Elenika написал(а):

не про нашего Петра. Наш то Дева

Оказывается, имена тоже имеют свой знак зодиака! Темная я, серая! Спасибо, Катя объяснила. Вопрос снят.

0

29

Elenika написал(а):

Оказывается, имена тоже имеют свой знак зодиака! Темная я, серая! Спасибо, Катя объяснила. Вопрос снят.

Я подумала что-то такое. Все таки написать такие "подробные" стихи- и ошибиться с датой рождения было бы странно  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Отредактировано SeMa (2013-09-13 17:06:14)

0

30

Девочки, здравствуйте, можно новичку тоже к вам?

Это не то, чтобы очень конкурсное - но просто с кем же мне еще его делить, как не с вами.

Памяти Гриши Малыгина

Доиграла свирель – и затихла за белым туманом.
Закрывайте окно – нынче утром немного прохладно.
Я не выйду – сегодня мне многое кажется странным,
И не хочется что-то сказать: ну и пусть, ну и ладно…
Я опять не успела кого-то спросить – как живется?
И опять насовсем, и опять навалилась усталость.
Там, где тонко – там чаще всего, как известно, и рвется.
И ведь тоньше всего, как всегда, чья-то жизнь оказалась.
Начат заново текст – и похоже, еще не дописан,
Мы еще сотни раз пожелаем в него окунуться!
…Но актер вдруг прервал монолог и ушел за кулисы.
Я всё жду.
Собирался вернуться…

Отредактировано Belka (2013-09-15 04:45:31)

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»