Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта » Архив тем » "Над чем шутить нельзя?"


"Над чем шутить нельзя?"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Часто на нашем форуме я вижу, что у каждого свое, абсолютно уникальное чувство юмора. То, что одному покажется пошлым и избитым, другой воспримет с радостью. Кому-то нужен высокий стиль, кто-то не прочь пошутить про низменные желания, третий балдеет от абсурдного юмора, а четвертый тайный поклонник чернухи  :)
К счастью, у нас есть один общий знаменатель - мы все любим шутки в исполнении "Детей лейтенанта Шмидта", правда и тут, я уверена, есть свои предпочтения.

В связи с этим мне интересно обсудить деликатную и тонкую тему - а что вы считаете неприемлемым в юморе? Я имею в виду такую ситуацию, когда шутка из разряда "несмешная" переходит в "оскорбительную".

Лично для меня это, пожалуй, только один случай - когда образы, предназначенные для детей (мультфильмы, песни, фильмы, персонажи), используют для взрослых тем, например наркотики, убийства, разборки.

Яркий пример - команда Сочи использовала образ льва Бонифация, который "как бы" раздает детям наркотики. После этого я просто перестала воспринимать эту команду.
Или еще - была команда из Сыктывкара, которая делала на сцене под фонограмму "Винни-Пуха" совсем недетские бандитские разборки. Куча народу смеялось над этим, а мне было грустно.

Сразу хочу сказать, что я понимаю, что вопрос деликатный и исключительно вкусовой. То есть, например, у номера про Бонифация есть свои поклонники и это классно! Это просто "мои личные ассоциации", о которых мне и хотелось бы поговорить.

Еще пожалуй настороженно отношусь к подшучиванию над физическими недостатками. Но опять же, сделать это можно по-разному. Вот у ДЛШ на концерте слышала шутку  в исполнении Григория и Петра:
Григорий: А я люблю женщин, которые выше меня.
Петр: То есть всех?

Ну смешно же? И не обидно вовсе.

В общем, мне очень интересно узнать, над чем же нельзя шутить, по вашему мнению?

0

2

Мне кажется, шутить можно над всем, важно, как это делается. Вот тут всегда есть опасность скатиться в оскорбление или пошлось. Поэтому, не уверен- не обгоняй шути на грани фола. Способность шутить, оставаясь "на краю"- очень редкая способность, поэтому лучше не рисковать.

0

3

Со многим соглашусь.
И вот почти в тему — прочёл на днях свежее и весьма интересное интервью с Ярмольником в "РГ".
Цитата:

с удовольствием снялся бы в комедийной роли, но сегодня нет материала, в котором я мог бы проявиться. Я не могу сниматься в "Нашей Раше". Это все равно что до серых мышей... доработаться. Я воспитан на Григории Горине, Михаиле Жванецком, Юрии Владимировиче Никулине, Зиновии Ефимовиче Гердте... Не стану спорить: в "Нашей Раше" немало талантливых ребят. Большинство из них - бывшие кавээнщики. Но когда они выходят из-под контроля и влияния Александра Васильевича Маслякова, им, к сожалению, подчас отказывает вкус.

0

4

Admin_dlsh написал(а):

у каждого свое, абсолютно уникальное чувство юмора

Конечно!

Что до вкусов - не против некоторой солоноватости, но хочется, чтобы шутку можно было "додумывать", и конечно - чувство меры. Шутки над физическими недостатками - однозначно табу, по-моему для каждого нормального человека. Угнетает поток юмора "на продажу", на потребу публики.
Кстати, поднята очень хорошая тема.

0

5

Шутить ведь  по-всякому можно.  Можно и по-доброму. )))
Но всерьез :никогда не стала бы шутить над физическими недостатками человека, не иронизирую над людьми "не в себе", а попросту- психически нездоровыми. Не смеюсь над стариками. Не стала бы смеяться над чувствами верующих. Несмешно, когда наркотики,  алкоголизм, разврат, проституция, самоубийство и смерть вообще  вдруг становятся темой  скетча, или как там это называется...
Про "юмор ниже пояса" - шутить можно и на скользкие темы,  но смешно надо шутить. Именно смешно.
Что касается качества юмора, то была такая передача "Вокруг смеха". Когда она перестала существовать, авторы признались:"НЕ стало хорошего, интересного материала. Передача "пошла по кругу". а это - неинтересно". Возможно, и покривили ребята душой.Но когда на ...цати каналах идут развлекательные программы, представляю - как надо стараться авторам. чтобы написать что-либо новенькое. Конечно, качество юмора страдает. Плюсом - ни Жванецкого, ни Горина (его работы), ни Никулина часто на экране не увидишь, зато "Кривых Аншлагов"-предостаточно...

Отредактировано Взрослая (2010-06-14 19:37:31)

0

6

Считаю, чо нельзя ни в коем случае шутить над горем людским и памятью народной. Терроризм, война, человеческие жертвы. Может для большинства это само-собой разумеется, и я бы об этом не писала, если бы не сталкивалась с подобными "шуточками".

0

7

Я согласна с Микой. От себя только добавлю: в последние дни плотно занялась пересмотром и фиксированием для себя КВНовских шуток с 1986 года. И я заметила, что всё время отметаю любые шутки касаемые бога и веры.
Я не скажу, что я глубоко верующий человек, но шутки на религиозные темы, мне несмешны и неприятны.

0

8

Нельзя над увечьями или над смертью на войне. Остальное как подать, наверное. Черный юмор хоть и о смерти, но не вызывает у меня какого-то резкого барьера. Не люблю "туалетные" шутки, но в понятие "нельзя" это не включаю. Это скорее знак для меня, чем общественное понятие.
По крайней мере при такой постановке вопроса.

0

9

Вот фраза из интервью с Масляковым:
"— А на какие темы у вас в КВН еще наложены табу?
— Такого списка нет, но он и так ясен нормальному человеку: горе человеческое, война, болезни... У нас вообще запрещено зло шутить над человеком." 

В общем-то я с этим списком согласна. По большому счету не убавить, не прибавить.
Остальные темы для меня наверное на уровне нравится-не нравится, смешно-несмешно.
Мне допустим не нравятся откровенно похабные шутки, но сказать что над этим шутить совсем нельзя наверное не правильно.. Тут уж каждому свое.. :dontknow:

+1

10

Кира написал(а):

Не люблю "туалетные" шутки, но в понятие "нельзя" это не включаю. Это скорее знак для меня, чем общественное понятие

Ну вот мне интересно как раз про "знак для себя", ведь у каждого он свой....
Я "шутить нельзя" написала в кавычках, чтобы обозначить, что это именно личное мнение, а не какая-то категория общественной морали. Типа "а вот на таких шутках я встаю и выхожу из зала или выключаю телевизор".

0

11

Admin_dlsh
С эстонского квна я уходила после часа шуток на тему тампаксов и беременности...Наверное это больше показатель скуки, чем неприемлимости. Но да, это меня не заинтересовало. То есть я не люблю интимные темы, если так можно выразиться.

0

12

Думаю, шутить можно надо всем,
смотря КАК шутить.)

0


Вы здесь » Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта » Архив тем » "Над чем шутить нельзя?"