Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта » И всегда с нами наш капитан, Григорий Малыгин » Памятник Григорию Малыгину на кладбище в Томске


Памятник Григорию Малыгину на кладбище в Томске

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

По инициативе Дмитрия Бакина, Вячеслава Гуливицкого и Татьяны Гришаевой на могиле Григория Малыгина в Томске будет создан памятник.
Работа начнётся не раньше, чем через полгода, весной 2013 года.

Объявление от команды по поводу сбора средств и счетов

По просьбе оргкомитета мы создаем обсуждение этого проекта.
Возможно, вы художник или архитектор, и можете помочь с эскизами и оценкой проекта - ваша помощь будет неоценима.
Если у вас есть идеи или своё видение того, каким должен быть этот памятник, пожалуйста, поделитесь - важно мнение всех почитателей творчества и поклонников Григория Малыгина.
Идеи и предложения будут обязательно переданы в Томск.

0

2

Первое, что приходит на ум:хочется, чтобы на памятнике не было черного цвета. Сам памятник в светлых тонах. И если ставить какие-то фотографии, то без черных рамочек и траурных ленточек. Не поймите неправильно. Я знаю, что кладбище не место для радости. Но Гриша настолько светлый искрящийся человечек, что хочется на него смотреть и смотреть...а на черные рамочки смотреть невыносимо больно и так будет всегда. А вот что-то желтенькое можно придумать-Гришин цвет).

0

3

речь идёт о памятнике на могилу, или об архитектурной единице? это 2 совершенно разные вещи, как мне кажется... нельзя это смешивать...

0

4

Рыжая, сейчас речь идёт о памятнике на могилу. Но он может быть любым, я так понимаю.

Надгробия для известных артистов - не всегда просто траурная надпись. Многие приходят "к артисту" и там допускается какой-то разумный креатив.

Например, я была свидетелем, как на кладбище Пер-Лашез в Париже поляки собирались у надгробия Фредерику Шопену. Несли какие-то особенные свечи, по польской традиции...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/Perelachaise-Chopin-p1000352.jpg/450px-Perelachaise-Chopin-p1000352.jpg

Или вот памятник на могиле Высоцкого в Москве:
http://m-necropol.narod.ru/visotski.jpg

Цой в Санкт-Петербурге:
http://m-necropol.narod.ru/tsoy1.jpg

Может быть есть какие-то принятые условности, в любом случае должны одобрить родственники.

Сейчас приветствуются любые идеи и обсуждения. Но работа начнётся где-то через полгода.

Отредактировано Veronica (2012-10-20 10:20:56)

0

5

Самая простая идея, это сделать сидящего Гришу, и рядом кепку. Такого, будто сейчас отдохнет и дальше пойдет.

0

6

А я за простую гранитную плиту с выгравированным Гришиным портретом. Без кепок и прочей КВНовской атрибутики.
А рисунок к примеру такой:
http://cs411724.userapi.com/v411724528/4146/NR6px74SnKQ.jpg
Мне и фото очень нравилось, а рисунок -просто отличный.
Взято отсюда. Автор рисунка -Алена Винс.

+1

7

Взрослая написал(а):

Без кепок и прочей КВНовской атрибутики.

Я тоже против кепок и шарфиков. Кому надо тот итак знает. К тому же вещи не практичны (дождь, снег и т.д.)

0

8

Таня Горина написал(а):

К тому же вещи не практичны (дождь, снег и т.д.)

Если это памятник, из камня, то есть фигура с кепкой и шарфиком, то соображения погоды в данном случае можно не рассматривать.

0

9

Veronica написал(а):

Если это памятник, из камня, то есть фигура с кепкой и шарфиком, то соображения погоды в данном случае можно не рассматривать.

Это, конечно, верно. Но все-таки банально, на мой взгляд.... Тогда будет памятник КВНщику прежде всего....

0

10

А мне кажется, кепка нужна. Не настоящая, разумеется, - из камня... Это же его главный образ, как и шарфик... Не зря на могиле кепка лежит. Это своеобразный символ. Ну и что, что связано с КВН. А разве мы не любим его как КВНщика?

0

11

Ребят, я понимаю, что КВН это эмм...ну слишком узко что ли.... Да и Гриша сам рассказывал, что устал от того, что его постоянно узнавали как КВНщика (по крайней мере в интервью он "жаловался", что к нему до сих пор подходят и говорят: "а это вы...из КВНа"). НО тем не менее...очень и очень многие узнали, да и полюбили Гришу, благодаря именно этому образу...разве не так? Да, были и передачи, были и кино и сериалы, было много чего ещё (чёрт....как мерзко говорить "было"), но всё-таки.....

Конечно, Гриша безумно талантливый актер, и нельзя ограничиваться рамками кепок и шарфов...но ведь именно таким мы его любим и помним, и если уж ставить памятник...то должен быть узнаваемый образ, узнаваемый для всех, кто проходит мимо...и быть может, этот "кто" уже мимо и не пройдёт, и почтит память "того парня...ну в желтеньком шарфике...ну в кепочке, ну он капитан Детей Лейтенанта Шмидта"...

блин...сама запуталась в мыслях...трудно сформулировать, но я думаю, вы меня поймёте)

Отредактировано Нюра (2012-10-21 18:08:02)

0

12

Я думаю, что шарфы и кепки нельзя использовать. И уж тем более, красить памятник (пусть даже и его часть) в жёлтый цвет. Памятник должен быть либо белый (материал как называется, не знаю), либо из бронзы (само собой – цвет соответствующий).
Нравится предложение с рисунком от Взрослой
А вообще, памятник – это своеобразный рассказ о человеке: кем был, чем жил… Какие-то разные вещи, но соединённые в одно целое. Как тот же памятник Высоцкому: здесь и сцена, и гитара, и характер песен, которые он писал…

Почему не доверить это профессионалам?

0

13

Ксения написал(а):

Почему не доверить это профессионалам?

Я тоже так думаю, да и технически это все непонятно никому, кроме тех, кто будет работать над памятником. Так что поговорить мы конечно можем междусобойно, но без особого смысла.

0

14

Ксения написал(а):

Почему не доверить это профессионалам?

Так профессионалам  и доверят. Нужны просто интересные идеи. Если памятник будет создаваться не без участия поклонников Гриши получится с душой и любовью многих людей. Я так понимаю поэтому и спрашивают нас...

0

15

Нюра написал(а):

Ребят, я понимаю, что КВН это эмм...ну слишком узко что ли.... Да и Гриша сам рассказывал, что устал от того, что его постоянно узнавали как КВНщика (по крайней мере в интервью он "жаловался", что к нему до сих пор подходят и говорят: "а это вы...из КВНа").

Вот-вот, я тоже об этом сразу подумала.

0

16

Таня Горина написал(а):

Нужны просто интересные идеи.

Так у них они и родятся, я так думаю. Нет, я не хочу нас всех обидеть, но по-моему, если я, к примеру, не умею рекламировать, то не работать мне в рекламе...

Тем более, что (повторюсь) в одном памятнике нужно сконцентрировать много ньюансов - а это не просто...

0

17

Согласна, что хотелось бы не грустного памятника, а светлого... Но как он должен выглядеть - сказать трудно... С кандачка такое не придумать...

0

18

Нюра согасна в том, что нужен узнаваемый для всех (!)  образ. В каком образе увековечен Юрий Владимирович Никулин у здания цирка  на  Цветном бульваре в Москве?  Конечно же, Клоуна. Ведь, по СТЭМу Грищу знали только в Томске. А  все остальные россияне  и  жители стран СНГ узнали его как Капитана команды КВН "Дети Лейтенанта Шмидта". Потом уже были и фильмы с сериалами, спектаклями и программами.  Если так уж  случилось.... То пусть в Томске  будет первый (естественно, к большому сожалению!) памятник КВНщику.   Ведь, правильно...  На его могиле  - Кепка.  И это - символ!
В одном из двух своих удаленных сообщений я показывала фото памятников артистам  в Киеве.  Зиновий Ефимович Гердт - Михаил Самуэльевич Паниковский.
Маргарита Криницына и Олег Борисов - Проня Прокоповна Сиркова и Свирид Петрович Голохвастов из экранизации  пьесы  Михаила Страицкого "За двумя зайцами". 
Леонид Быков - командир эскадрильи  Титаренко из "В бой идут одни старики".  И что в этом плохого-то?
Но... Если что  не так... Можете удалить эти мои словесные пять копеек.

Отредактировано Вечный Октябрёнок Катя (2012-10-21 22:47:21)

+2

19

Ксения написал(а):

Так у них они и родятся, я так думаю. Нет, я не хочу нас всех обидеть, но по-моему, если я, к примеру, не умею рекламировать, то не работать мне в рекламе...
Тем более, что (повторюсь) в одном памятнике нужно сконцентрировать много ньюансов - а это не просто...

Ну вот смотрите, например, Алена Винс какой портрет нарисовала, всем нравится. Также может найдутся и архитекторы, скульпторы... чтобы было что-то необычное, достойное Гриши.

0

20

Вечный Октябрёнок Катя написал(а):

Вечный Октябрёнок Катя

Я так понимаю, что сейчас все мнения и идеи приветствуются. Поэтому все уместно. Потом уже команда и родственники будут решать, когда время придет.

0

21

Понятное дело, что последнее слово будет за заказчиками проекта и родственниками Григория.
Но обсуждение не уйдёт впустую.

По-первых, среди поклонников могут быть и художники, и архитекторы. Которые, если захотят, могут передать своё предложение, эскиз.
Время на обсуждение, продумывание есть - работа начнется через полгода.

Во-вторых, даже не знаю, как правильно мысль выразить... для каждого из нас Гриша - это определенный образ. Да, есть внешне общее - узнаваемые элементы костюма, мимика, внешность. Но памятник - это же не фотография, это метафора. Она должна выражать и то, что глазами не увидишь... а видит каждый по-своему.
Как из этого получить общий образ? Наверное, только поделившись своим видением.

0

22

Veronica
А, значит мы высказываем видение не памятника, а образ Гриши, за 15 лет) В этом варианте мне более понятно. Спасибо)

0

23

Кира

ну да, образ, который можно воплотить в виде памятника (как, с каким материалом, сколько это стоит, обсуждение с родственниками - это уже задача оргкомитета и того, кто будет реализовывать).

0

24

Мои новые и несмелые словесные "пять копеек". Для памятника...
Гриша - в форме ДЛШ (без шарфика, но в жилетке. Кепка - если подойдёт).
Смотрит, как тогда  со сцены Московского Дворца Молодёжи,  на всех  нас взглядом с лёгкой хитринкой  и той самой улыбкой.
В руках держит  удочку, на крючке которой извивается  большой червяк (образ из фразы).
Рядом  стоят песочные часы.
На самом  постаменте  надпись - финальная фраза его Капитанского монолога Юного Философа:
"...Истина,  друзья мои, состоит в том, что... Жизнь человека подобна Минуте Времени в песочных часах. 
Нас поставили - и мы есть. Перевернули - и нас  больше нет. Мы живём - пока из нас сыпется..."
Чем не Весёлая Находчивость с Философской ноткой, а?

На могиле же лежит его кепка.  Ну что поделаешь, если он больше запомнился именно таким?
Да и кто вышел с инициативой о создании такого памятника? 
Дмитрий Бакин,  Вячеслав Гуливицкий. А кто они? Дети Лейтенанта Шмидта.  Вот...
Сама композиция памятника, конечно же, не должна быть тёмной. Например, из светлого мрамора.

Возможно, потом, такая миниатюрка (так же, как уже известные мировые и российские  премии:
в кино - Оскар, Пальмовая ветвь, Медведь, Лев,  Ника, Золотой Орёл;
в театре - Золотая Маска и Хрустальная Турандот;
на ТВ - статуэтка  Орфея играющего на струнах своего сердца "ТЭФИ";
в музыкальном шоу-бизнесе - Грэмми, Хрустальный микрофон Евровидения, Золотой Граммофон, ладошки Овации;
в цирке - Золотой и Серебрянный Клоуны;
Наконец, в КВН - Малый и Большой КиВиНы в Золотом, Светлом и Тёмном)
станет Кубком имени Григория Малыгина для молодых  юмористов  Сибири. Для начала, в Лиге КВН-Сибирь. 
Ведь, она (Лига) -  месторождение (простите за вставку  горнотехнического термина) ДЛШ.
А возможно, и сувенирчиком для поклонников его таланта.
Он же (повторюсь) Золотой Рыцарь Ордена Улыбки!
"...Не добавить, не отнять..." (с) Виталий Гасаев. "Над моей головой".

Лично я упомянутый выше его монолог просто обожаю. Как раз эта  фраза и  была записана красной(!) ручкой
(с выделением жёлтым маркером) на первой(!) страничке моего техникумовско-институтского  конспекта по философии.
А ещё...  Эта фраза, вместе с цитатой из песни о КВН Театра КВН-ДГУ, нашла своё отражение   в одной моей скромной
поэтической искорке, рождённой накануне и в день Солнечного затмения в августе 1999 года. Вот она  (полностью):

              Размышления

    Правда в Истине о том,
    Что Жизнь - Минуте Времени подобна.
    Песком прольёться, а потом,
    Душа  становится свободной.

    Навстречу неизведанным мирам
    Она летит, сорвавшись с якорей.
    С Рожденьем - начинается Финал
    Игры у каждого своей.

    Но, всё вернётся на круги своя,
    И в мире всём порядок воцарится.
    Назначена для каждого стезя -
    Душа к Гармонии стремится!

Отредактировано Вечный Октябрёнок Катя (2012-10-22 23:12:13)

0

25

Насчёт светлых тонов абсолютно согласна - никаких темных цветов....пытаюсь представить темный памятник - нет, ну никак тут темные цвета не подойдут....
И всё-таки...я думала-думала про памятник и про образ, который должен быть....и никак не отпускает мысль что это должен быть легендарный Капитан! Моё мнение пока не изменилось...
Интересно, что сами ребята думают по этому поводу, какого они бы хотели видеть Гришу....

Я ещё очень долго думала насчёт памятника(ещё как только в соц. сетях подняли этот вопрос)....я думала: "А надо ли?"
Нет, вы не подумайте, я готова и помочь, и ни в коем случае не говорю, что Гриша недостоин....нет! Просто что-то....сама не знаю что, меня очень и очень смущало...сейчас я начинаю понимать...наверное и правда пока ещё совсем рано думать о памятнике...пока просто ещё слишком тяжело, слишком нелепо всё это...до сих пор какая-то дурацкая надежда, что все эти события - массовый бред....
Прошу прощения....я хотела этим сказать, что чуть позже, спустя какое-то время, может, появится другое видение памятника и объяснение - почему именно такой образ должен быть....но сейчас пока(повторюсь) в голове только Капитан!

0

26

И всё таки, КВНовский образ для памятника - слишком узко. Хотя, он более всего узнаваем, конечно. Я бы сделала памятник не Григорию-кавээнщику, а Григорию-актёру. Какой? Я, увы, почти не умею рисовать... Но чем-то, может смогу пояснить, что я имею ввиду, этой картинкой:
http://s3.uploads.ru/t/VnGb5.jpg

Цвет памятника тоже не суть важен. Тут скорее можно руководствоваться стоимостью материала. Светлый он будет или тёмный - это не влияет на восприятие. Пример с Никулиным тому подтверждение...

0

27

Ксения написал(а):

слишком узко.

Мы не обсуждаем, а высказываем, говоря проще) Не у кого правильнее образ, а у кого и какой он сложился вообще.

Отредактировано Кира (2012-10-23 05:20:59)

0

28

Ксения

а мне твой вариант очень понравился! Я бы тоже что-то подобное предложила.

0

29

Кира написал(а):

Мы не обсуждаем, а высказываем, говоря проще) Не у кого правильнее образ, а у кого и какой он сложился вообще.

Я вообще-то тоже ВЫСКАЗЫВАЮСЬ. И моё высказывание:

Ксения написал(а):

И всё таки, КВНовский образ для памятника - слишком узко.

Смею заметить, что там есть и ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Ксения написал(а):

Хотя, он более всего узнаваем, конечно. Я бы сделала памятник не Григорию-кавээнщику, а Григорию-актёру.

0

30

Не смею Вам больше мешать "обмениваться мнениями".

Что могла я сказала - увы, художник и архитектор из меня никакой...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта » И всегда с нами наш капитан, Григорий Малыгин » Памятник Григорию Малыгину на кладбище в Томске