Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта » КВН-Сибирь, Высшая лига КВН » Статья Владимира Кузьмина о цензуре в КВН


Статья Владимира Кузьмина о цензуре в КВН

Сообщений 61 страница 90 из 144

1

Замкнется ли круг? Статья Владимира Кузьмина о цензуре в КВН

Написана осенью 2006 года. Опубликована 10 ноября 2009 года.

Для затравки бородатый анекдот времен советской власти. Американец объясняет русскому, что такое демократия:

— Я могу прийти к белому дому, высказать вслух все, что я думаю про нашего президента и мне за это ничего не будет.

— Я тоже могу выйти на Красную площадь, — отвечает русский, — высказать вслух все, что я думаю про ВАШЕГО президента и мне за это тоже ничего не будет.

Конец 80-х ознаменовался не только бурными событиями под лозунгами ПЕРЕСТРОЙКИ и ГЛАСНОСТИ, но и еще одним событием — менее значимым, но все же заметным — возрождением КВН. И страна, устав смотреть и слушать в прямом эфире дебаты на съездах народных депутатов и партийных конференциях, искала отдохновения наблюдая за веселыми и находчивыми. Приходя порой в искреннее недоумение.

Капитан знаменитой одесской команды задает своему визави вопрос:

— Как пройти на выставку достижений народного хозяйства СССР?

В зале взрыв смеха, буря аплодисментов, жюри выставляет высшие балы. А телезрители никак не могут вникнуть — что же здесь смешного?

Я смотрел эту игру в Одессе и стал свидетелем разразившегося на следующий день скандала. Вся одесская пресса от лица всеми любимых «Джентльменов» и их болельщиков сочла нужным высказать негодование по поводу загубленной цензурными ножницами острополитической шутки. Из вопроса одесского капитана вырезали одно слово. В изначальном варианте он звучал так:

— Как пройти на выставку подлинных достижений народного хозяйства СССР?

На тот момент это было действительно остро и смело. А для руководства первого канала даже чересчур. Кто резал данную шутку конкретно — Масляков и компания или кто другой — неизвестно, да и неважно.

«Одесские джентльмены» и другие команды дружно требовали прямого эфира надеясь, что это даст им возможность по максимуму воспользоваться той самой с высоких трибун провозглашенной гласностью и, полагая, что уж в прямом-то эфире никто не сможет «резать» их выступления.

Как человек принимавший участие в записи полутора десятков игр, могу сказать, что от прямого эфира было бы больше минусов, чем плюсов. В том числе и для самих команд, не говоря уже о телеканале. Так что предложение это было обречено. Да и смысл во всех этих разговорах быстро потерялся. Потому что вскоре уже прозвучала в эфире самая знаменитая шутка возрожденного КВН: «Партия! Дай порулить!», и пошло-поехало. Острые шутки на политическую тематику стали приветствоваться. КВН стал позволять себе шутить на любые темы и даже (в тот момент именно «даже»!) пародировать самого Горбачева. Казалось бы, политическая цензура вовсе исчезла из любимой народом передачи.

Оказавшись внутри телевизионного КВН, мы в этом мнении только утвердились. Более того, уверен, что и само попадание команды «Дети лейтенанта Шмидта» в высшую Лигу минуя все остальные (исключение которое до сих пор не повторилось!) в известной и значительной степени связано с наличием в нашей программе на сочинском фестивале острой политической сатиры. Написанная Евгением Шестаковым пародия на Горбачева, Ельцина, Жириновского и Лебедя произвела впечатление и на редакторов АМиК и на его главу.

— Жириновский: Если ваш дом — Россия, нам чё, на улице ночевать?!

— Лебедь: Я вас без переводчика не понимаю. А переводчик у меня простой: с одиночного на автоматический!

И далее в том же духе.

Ярко выступив на сочинском фестивале, в двух первых играх сезона, выиграв (опять-таки не обойдя стороной политику, но об этом позже) Международный музыкальный фестиваль в Юрмале, на полуфинальную игру своего чемпионского сезона команда прибыла... несколько «исписавшейся» что ли? В общем, представленный на просмотр материал был не столь ярким как обычно.

Барин (Александр Васильевич Масляков прекрасно осведомлен об этом своем прозвище и относится к нему философски) естественно разгневался. Но барский гнев, как оказалось, был вызван не только относительной слабостью материала. Очередная репетиция. На сцене ДЛШ.

— Да он белку в глаз бьет!

— Что такой меткий?

— А он ей на хвост наступит, у белки глаза по чайнику! Тут уж не промахнешься!

Александр Васильевич вскакивает со своего места и в простых, доступных и понятных любому русскому человеку выражениях объясняет нам:

— Вы посмотрите, что в стране творится! А вы тут про белочек шутите! В стране после знаменитого августовского дефолта творилось много чего. В том числе и такого, что аукалось и нам лично. «ДЛШ» в тот раз выдало свою самую политизированную программу. Пожалуй, не самую смешную, но зато шуток на злобу дня (а злободневность в тот момент была обусловлена политикой на все сто) в ней было выдано в количествах, не сравнимых с любой другой игрой. Стоит отдельно отметить, что, хотя политическая тематика и приветствовалась, это вовсе не означало, что любая политическая шутка обязательно войдет в программу. Как и любые другие шутки, они подвергались редакторской оценке. Но оценивались они прежде всего с эстетических и этических позиций. Эстетика, правда, подразумевала не только качество юмора, но и его доступность широкой зрительской аудитории.

Последнее нам не всегда нравилось — почему бы артистам не быть все же немного умнее зрителей? Тем более, что дойдет юмор до них или не дойдет вопрос очень уж субъективный. К счастью, на тот момент мы часто, порой неожиданно для себя, получали поддержку самого Маслякова.

У нас, например, было немало споров с редакторами по поводу ставшей позднее одной из самых популярных шуток:
— Слушайте, а кто-нибудь знает, почему президент в Ирландии из самолета не вышел?
— Его там не было. Там был Павлик.
— Какой еще Павлик?
— Ну, у них есть традиция, каждый год — перед Ирландией — они ходят в баню. Ну, моются они там. Президент. Министр юстиции. И Павлик. Вот Павлика по ошибке, неспециально посадили в самолет.
— Ну, допустим. Но то, что самолет-то чужой, Павлик-то должен был заметить.
— Да в том-то и дело, что у Павлика в точности такой же. И тоже с портретом Киркорова.

Редактура, в конце концов, вычеркнула ее из программы: народ, мол, не поймет. Но Александр Васильевич потребовал оставить: если вам, господа редакторы непонятно, то зритель у нас поумнее будет.

Этическая составляющая оценок всегда была более понятна и приемлема. Была у команды шутка, заканчивающаяся словами, что Ельцин должен уйти. Но Борис Николаевич в то время был серьезно болен и в случае чего слова эти могли получить совсем уж не ту окраску. Но все сложилось хорошо. И шутка прошла в эфир, и выздоровевший Борис Николаевич по прошествии некоторого времени ушел в отставку. Кстати, некоторые команды настолько не соглашались с редактурой, что своевольно оставляли отдельные репризы в своих выступлениях. В эфир они, конечно же, не попадали. Следовали за этим какие-нибудь санкции по отношению к ослушникам? Когда как.

Но, в общем и целом политика не самая благодарная тема. Есть шутки вечные, есть такие, которые не устаревают очень долго. Но к политическим это не относится. Год-два и уже нужно напоминать, что за событие послужило поводом для юмора. За двадцать лет ушли в прошлое целые эпохи: эпоха перестройки, эпоха Ельцина. Настало время относительной стабильности. Вот и новое поколение кавээнщиков к политике почти и не обращается. Может политика их за живое не затрагивает и оставляет равнодушными, а может, есть и другие причины. И, похоже, они действительно есть.

Цитата из статьи, опубликованной интернет-газетой Фонтанка.ру в июне 2006 года:

«Шутки кончились сразу после опубликования КВНовской юморески в петербургской студенческой газете „ПрофВЕРСИЯ“. Фразы типа „Торговать славяне не умели, а тех, кто умел — били“ вызвали шквал негативных эмоций в среде „патриотично“ настроенных граждан. На форуме интернет-сайта ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции) стали появляться призывы „наказать этих ушлых ребят“. Под теми, кого требовалось наказать, вероятно, понимался весь редакционный коллектив „ПрофВЕРСИИ“. Одновременно депутат Госдумы от фракции ЛДПР Николай Курьянович обратился с требованием к генеральному прокурору РФ возбудить по факту данной публикации уголовное дело».

Гнев народного избранника вызвала публикация текста одного из конкурсов команды «Дети лейтенанта Шмидта», сыгранного и показанного в эфире ОРТ еще пять лет назад. Там были, к примеру, и такие фразы:

«Кто такие славяне? В древности этот народ занимал обширные территории, благодаря своему умению водить хороводы

...В пищу славяне употребляли все, что не употребляли в питье.

...Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.

...Славяне были вольнолюбивым народом — их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.

...Основным занятием славян была критика других народов, у которых все ладилось за счет их бездуховности...»

Стоит ли объяснять, что шутили «ДЛШ» и их авторы вовсе не про каких-то абстрактных древних славян. Шутили над самими собой, над собственным менталитетом.

Но поди ж ты...по мнению депутата:

«Фактически каждый абзац представляет собой изощренную форму глумления и издевательства над историей Древней Руси и славянского народа. Подобные выпады оскорбляют гражданское и человеческое достоинство читателей. ...Данная статья привела к негативному резонансу в обществе, а потом власти Петербурга удивляются, откуда в городе столько скинхедов?!»

А не дай Бог попадется на глаза господину Курьяновичу, депутату от ЛДПР какая-нибудь из шуток про В. В. Жириновского? Точно засудит. Так что может от греха подальше, ну ее эту политику?

Можете расценивать этот эпизод как курьез. Можете поискать в нем закономерность.

Но вернемся к КВН, к которому эта история все же не имеет прямого отношения. Зато в октябре (еще раз — речь идет о 2006 годе. В.К.) состоялись два других события, уже непосредственно кавээновских.

Во-первых, был показан Юрмальский музыкальный фестиваль КВН. В телевизионную версию вошли выступления лишь чуть больше половины команд в нем участвовавших — десяти из шестнадцати. Сразу оговорюсь — политика здесь не при чем. Про нее на фестивале практически никто и не заикался. В эфире же была вырезана и последняя из шуток, которую можно было бы зачислить в разряд политических. В 1998 году по ходу фестиваля разразился легкий такой скандальчик. Команда из Харькова выдала со сцены такую шутку:
— Что напоминают латышам сосны на песке?
— Сибирь!

Латышам она очень уж не понравилась, в прессе мгновенно появились негодующие отклики, и в эфир шутка естественно не попала. Можно спорить о ее политкорректности, но причины претензий (со стороны латышей!) хотя бы можно понять. Кстати, по этому поводу в качестве примера этой самой политкорректности латвийские газеты приводили цитату из выступления команды «ДЛШ»:
— Здравствуйте! Вы нас не признали?
— А между тем нас признали во всем мире.
— Правда для этого нам пришлось пойти на маленькую хитрость: мы сказали, что у нас нефть есть!
— Правда, не сказали чья!
— Зато сказали почем!

И вот спустя восемь лет (на Юрмальском фестивале 2006 года) из нашей программы уже при подготовке к эфиру вырезают шутку, куда более мягкую:
— И зачем это вы приехали в нашу сувенирную лавку... суверенную Латвию?

Чем она хуже или, скажем так, менее политкорректна вышеприведенной или другой шутки из выступления «ДЛШ» на «Юрмале 99»:
— Вы плохо знаете нашу культуру.
— Неправда! Неправда, мы вообще ее не знаем. Хотя я по гороскопу в прошлой жизни был латышом.
— Серьезно? Паспорт сохранился?

Все другие шутки подобного рода были вырезаны еще на стадии редактуры. И не только у «Детей лейтенанта». У команды РУДН убрали пародию на президента Латвии. Основной мотив — у вас это уже было. Но у «Луны» в программе осталась пародия на Никиту Михалкова, хотя это тоже у них уже было.

Точно так же были вырезаны и все политические шутки из программы «ДЛШ» к полуфиналу Высшей Украинской лиги КВН, который состоялся аккурат в день эфира Юрмальского фестиваля.

Слов нет, суверенитет для Латвии — больная тема. Особенно для русских в ней проживающих. Для Украины — больная тема это НАТО. Если уж на уровне самого высокого руководства отдаются указания школам и организациям, сменившим ДОСААФ развивать патриотизм и настраивать молодежь поддерживать вступление страны в НАТО, то как можно разрешить кавээнщикам из Сибири шутить на такую нежную тему! Хотя сколько-то там лет назад именно мы выиграли Кубок президента Украины, благодаря, не в последнюю очередь, политической тематике. В те дни проходил референдум — стоит ли увеличивать состав парламента и со сцены прозвучал вопрос:
— Оставить парламент в прежнем составе, или пусть на Украине хорошо живут восемьсот человек?

Но власть переменилась... И уж коли нельзя даже про «Вашего президента» (смотри анекдот в начале статьи), то и про «Нашего» стоит убрать:

Из новогоднего обращения президента России 2007 года:
Путин: — Я устал. Я ухожу.
Ельцин: — А я отдохнул!

И убрали.

Может из этических соображений? Зачем лишний раз трогать за больные места гостеприимных хозяев? И раз уж шутки про древних славян вызвали шквал негодования у депутата от ЛДПР, то вдруг реприза про Путина и Ельцина чего доброго расстроит членов «Единой России»?

А может круг замыкается и мы снова возвращаемся ко временам политической цензуры?

P.S. Эта статья так и не была опубликована. Ни одна томская газета не отважилась. Причина чувствовалась именно в этом «не отважились», хоть вслух причины не назывались. Правда, одно «скандальное издание» назвало причиной недостаточную скандальность материала.

0

61

ну, может ваши (российские) и бывают, но наши - играют каждую секунду...

Зачастую твердо веря в то что играют.
Но я вот про что - не верится мне что депутат Курлыкович реально смог оценить шутки юмора про славян. Мог отнестись и всерьез к издевательствам над бедными древними славянами и искренне решить что более беззащитной категории граждан быть не может. Вот и вступился, искреннне полагая что прав.
Ну и отыграл все это в меру своих талантов.

0

62

Sveta написал(а):

Если КВН не станет острее, критичнее, он умрет. А то там скоро вообще тем для шуток не останется.

Да ладно! Вон "Аншлаг" или "Кривое зеркало" - нет ни одной политической шутки. И ничего.Не умерли.

0

63

Взрослая написал(а):

И ничего.Не умерли.

для кого как... :tomato:

+1

64

Ljolja написал(а):

для кого как...

+1))) Хотя они никогда и не жили для меня))

0

65

Кто ж меня написал(а):

над бедными древними славянами и искренне решить что более беззащитной категории граждан быть не может

Да уж, бедные древние славяне, кто за них-то вступится...Должна же быть занятой и эта ниша)))

0

66

Кто ж меня написал(а):

Чуть-чуть зная депутатов, могу предположить, что гнев господина Курлыковича мог быть и праведным. В смысле искренним. Что более страшно.

Скорее всего Вы правы, и это действительно страшно. И если у этого депутата так сложно с чувством юмора, сочувствую его близким. Мне как-то пришлось общаться (слава богу недолго) с человеком без чувства юмора - это же кошмар! А если постоянно приходится... кто ж это выдержит! %-)

Кто ж меня написал(а):

Ну нет, они бывают искренни. В гневе уж точно. Или вы считаете что до этого конкретного депутата юмор дошел и он гнев лишь изображал для тех до кого не дошло что юмор?

Ну не могу я поверить, что г-н Жириновский, отстаивая ту или иную позицию, бывает искренним. Он же меняет свое мнение по одному и тому же вопросу как перчатки в зависимости от того, какая точка зрения наделает больше шума.

0

67

Взрослая написал(а):

Да ладно! Вон "Аншлаг" или "Кривое зеркало" - нет ни одной политической шутки. И ничего.Не умерли.

А жаль  :x  :tired:

Ljolja написал(а):

для кого как...

:cool:

Sveta написал(а):

Да, для меня их не существует.  . А вот другие :

ООО! к нам они регулярно наезжают. Народ ломится!

Sveta написал(а):

хоть по телеку смотрю, смешно

а мне нет, скорее грустно.

0

68

Кто ж меня написал(а):

Зачастую твердо веря в то что играют.

скажу по-иному: они верят только в то, куда они ломятся - во власть, которая даёт деньги. всё остальное для них не имеет значения. о власти и деньгах они говорят искренне. всё остальное - игра.
взять пример непримиримой политической борьбы "оранжевых" и "регионалов". на людях поливают друг друга грязью и ненавидящий взгляд. а в жизни - целуются-обнимаются.
политика - тонкая психологическая стратегия, в которую играют несколько человек на планете...

0

69

Гюрза написал(а):

Взрослая написал(а):
Да ладно! Вон "Аншлаг" или "Кривое зеркало" - нет ни одной политической шутки. И ничего.
Не умерли.А жаль

"Сомалийские пираты захватили пароход Аншлага. Они требуют один миллион долларов, иначе угрожают отпустить судно." (с) Как-то сразу вспомнилось..  :D

0

70

Гюрза написал(а):

ООО! к нам они регулярно наезжают. Народ ломится!

Сама Аншлаги и "Зеракала" не смотрю, но давайте будем уважать их аудиторию.  Каждому свое.

0

71

Кстати, Аксенов и Малыгин в Аншлаге работали. Было дело. :O

0

72

Взрослая написал(а):

Сама Аншлаги и "Зеракала" не смотрю, но давайте будем уважать их аудиторию.  Каждому свое.

Само собой, разве ж я против. Никаких оценочных высказываний, просто констатация факта, ну может лишь чуть-чуть эмоционально окрашенная. :dontknow:

0

73

Взрослая написал(а):

Кстати, Аксенов и Малыгин в Аншлаге работали. Было дело.

Им все подобное простительно. :rolleyes:

0

74

Sveta написал(а):

Им все подобное простительно.

Серьезно?))))

0

75

Взрослая написал(а):

Серьезно?))))

На мой взгляд, конечно же да !!! Мы ж их любим ( я о себе) :dontcare:

0

76

Взрослая написал(а):

Кстати, Аксенов и Малыгин в Аншлаге работали.

И Бакин.)))

0

77

Кстати, Аксенов и Малыгин в Аншлаге работали.

Я бы здесь уточнил формулировочку. Не работали они в "Аншлаге". Они выступали со своими номерами в передачах "Аншлаг". И в "Смехопанораме" Люкс показывали. И в "Камеди" ДЛШ были замечены. Ах, чуть не забыл, в Высшей лиге КВН тоже.

0

78

Кто ж меня написал(а):

Я бы здесь уточнил формулировочку. Не работали они в "Аншлаге". Они выступали со своими номерами в передачах "Аншлаг". И в "Смехопанораме" Люкс показывали. И в "Камеди" ДЛШ были замечены. Ах, чуть не забыл, в Высшей лиге КВН тоже.

"Ну вот, я рад- что все разъяснилось")))  Хотя... полагала, что "выступали с номерами" и "работали"- для актера вещи идентичные. Сорри, что не вникла в суть.

0

79

Взрослая написал(а):

"выступали с номерами" и "работали"- для актера вещи идентичные.

Для примера, в Юморынке мы все работали. Сами готовили, печатали афиши и прочую рекламу, сами писали сценарии, режиссировали, выступали, снимали, монтировали. Не обязательно уж все эти составляющие, но программы Юморынка были нашей работой. Мы за нее были в ответе, перед собой, перед зрителями. В них же выступали и приглашенные исполнители, которые отвечали лишь за собственные номера, а никак не за общий результат и не за отношение к этому результату зрительской аудитории.
Так вот во всех названных мной программах, ДЛШ были приглашенными исполнителями. Да, это тоже работа, но это работа не над программой, а в программе, причем не в цикле (кроме КВН), а в отдельно взятой. Так что негатив, который у многих имеется в адрес "Аншлага" не должен распространяться на тех людей, которых пригласили в нем выступить. Само выступление может быть удостоено любой оценки, но не должно быть сведено к общему знаменателю.
Где-то так.

0

80

Для обсуждения темы "ДЛШ в Комеди клабе" добро пожаловать в отдельную тему (раз уже есть мнения, ссылки):

ДЛШ в Comedy Club

0

81

Admin_dlsh написал(а):

Sveta написал(а):
Из-за разрешения на безграничную гласность ( в том числе) и развалился Союз.             Админ : Я это расцениваю как положительную сторону гласности

Я не согласна, что это положительно, это ужасно было, Только сейчас программу об этом смотрела, Простите, но тогда первые лица страны и Горбачев вероятно( т к документы КГБ были уничтожены) были западными агентами. сознательно вредили стране. По РЕН-тв показывали. :dontcare:  :'(

Отредактировано Sveta (2009-11-29 04:05:07)

0

82

Sveta написал(а):

Я не согласна, что это положительно, это ужасно было, Только сейчас программу об этом смотрела, Простите, но тогда первые лица страны и Горбачев вероятно( т к документы КГБ были уничтожены) были западными агентами. сознательно вредили стране. По РЕН-тв показывали.

Ага, я тоже нечто подобное смотрела  :'(  Хуже всего то, что и про современных руководителей страны тоже есть подобные передачи o.O  Я себя успокаиваю тем, что это всё может быть провокацией, заказанной оппозициями.

Отредактировано Мася(Аня) (2009-11-29 08:51:01)

0

83

Нет, ну зачем против Горбачева что -то  заказывать, или про Черномырдина, они не на первых ролях(особенно Горбачев) факты налицо, войны развязаны были (провокатрами), и т д и т п, бездействовали... А про современных-- да, вполне возможно.
И невелика то и разница-- наши олигархи страной правят или ЦРУ. Или ещё кто, я извиняюсь за  :offtop: Просто по ТВ идут такие программы. Их то тоже цензура попустила. Короче, везде полная... засада.  :dontknow:
Ниче, главное оптимистами ^^  оставаться.

Отредактировано Sveta (2009-11-29 10:27:16)

0

84

Sveta
А может стоит не доверять тому, что показывают по ТВ? А читать исторические источники и анализировать самостоятельно.

Я думаю так - просто у каждого свое мнение относительно развала совсоюза, а потом уже люди находят аргументы для его поддержки :) В теории заговора я категорически не верю (ни в одну). Думаю, что это просто была историческая закономерность.
Но давайте не будем спорить, а то мы засорим тему.

0

85

Взрослая написал(а):

Кстати, Аксенов и Малыгин в Аншлаге работали. Было дело.

Кстати  :D , :shine: , я вспомнила :confused: , :blush:  и в Аншлаге и в Смехопанараме тоже были хорошие, замечательные шутки.  Немного но были.  Даже в Кривом зеркале (одна так точно, я угарала).

Отредактировано Sveta (2010-01-05 11:40:17)

0

86

Гулял тут по сайтк КВН для ВСЕХ.
Некто попытался проанализировать темы шуток сочинского фестиваля.

Вот один из выводов:

В теме «общество» политики почти нет, есть социальные и национальные вопросы (на всякий случай не будем говорить «проблемы»).

0

87

Кто ж меня без имени написал(а):

Гулял тут по сайтк КВН для ВСЕХ.

Это АМИК?
Читала мнение о Сочи этого года в ЖЖ А.Екса. У него примерно то же мнение : "бытовуха- наше все!")))
А я вот что подумла- причина отсутствия шуток на политические темы  возможно совсем не в полит. цензуре.  Может быть,  не подходят они нынешним командам?)

0

88

Взрослая написал(а):

Это АМИК?

Нет, это не АМИК. то другой сайт. Весьма полезный кстати.

0

89

Взрослая написал(а):

А я вот что подумла- причина отсутствия шуток на политические темы  возможно совсем не в полит. цензуре.  Может быть,  не подходят они нынешним командам?)

Само собой не только в цензуре дело.
Относительная стабильность (или кажущаяся стабильность), лидеры страны дающие мало поводов для насмешек, политика молодежи прросто неинтересна, плюс цензура - вдруг вырежут, так чего лезть. На Украине и в Белоруссии шуток про политику в КВН по-прежнему немало.
Слышал даже жалобы на засилье политических шуток.

0

90

Кто ж меня без имени написал(а):

Слышал даже жалобы на засилье политических шуток.

О, ну надо же!  :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта » КВН-Сибирь, Высшая лига КВН » Статья Владимира Кузьмина о цензуре в КВН