Театр эстрады Дети лейтенанта Шмидта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Григорий Малыгин. Помним и скорбим.

Сообщений 271 страница 300 из 307

1

Случилась большая беда.
Сегодня, 21 сентября , команда "ДЛШ" потеряла своего капитана. В Москве, на 43-м году жизни, скоропостижно скончался Григорий Малыгин.
У каждого из нас к нему своё, особое отношение. Он был таким разным, но  всегда -  потрясающе  талантливым. Смешным, трогательным и безумно обаятельным. Он заставлял нас смеяться до слез и плакать от смеха...   Сегодня его не стало... В это трудно поверить. Давайте просто вспомним:

http://img.beta.rian.ru/images/75585/32/755853274.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1107/7d/7b75d1c5383d.jpg

http://photomonster.ru/data/upload/69fda/fb1a9/4c1ac99613.jpg

http://photomonster.ru/data/upload/c2184/69fda/f09c861354.jpg

0

271

Взрослая

У меня такое впечатление сложилось - он всегда ждал от людей самого лучшего, и когда они реализовали свои лучшие качества, принимал это как должное.
Но если - а реальность конечно такова, что мало кто хочет доставать из глубин лучшее, а уж тем более демонстрировать - встречал подлость, вранье, махинации, то расстраивался очень сильно, внутри. Это и есть идеализм, о котором я написала.
А проявляются они, эти завышенные ожидания, по-разному - кто-то себя тихо ест (или пьёт :((, кто-то вспыльчивый, кто-то вытесняет вообще, но забивает на жизнь как таковую, становится механистичным...
Спасибо нескольким хорошим людям, с которыми я недавно поговорила о Грише, и мне это помогло многое понять.

И да, конечно нужна золотая середина.
И, мне кажется - могу ошибаться - Гриша её в последнее время как-то нащупал, но просто очень устал...

Отредактировано Veronica (2013-11-12 14:21:04)

0

272

Veronica написал(а):

Спасибо нескольким хорошим людям, с которыми я недавно поговорила о Грише, и мне это помогло многое понять.

Ань, может что-нибудь расскажешь? Про Гришу. К сожалению, для меня он так и остался пока непонятым.

0

273

SeMa

я может по глупости искренне полагаю, что лучше всего наших дорогих товарищей артистов видно именно на сцене... ведь сцена увеличивает суть человека, и ты общаешься как бы напрямую с душой... ну я так считаю и всегда воспринимала.
Ведь играть в любом значении может тот самый "внутренний ребенок", а "взрослый" может только подсказать схемы, эффективные способы и овладеть ремеслом и механикой.

Я вот задала тот вопрос, что меня очень заинтересовал, в интервью, и меня честно говоря поразил ответ Дмитрия Никулина.

- "Театр - не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло", говорил Владимир Маяковский. Как бы вы эту цитату прокомментировали?

Д.Н. Правильно сказано. На сцене всё гораздо ярче и доступнее. Театр делает это доступным. Та же самая остановка автобусная. Можно показать её одним движением или одной какой-то краской обозначить, и все поймут, что это автобусная остановка. Можно условностями обозначить весь мир на сцене. А в реале - это нужно проехать весь мир.

А. П. Увеличивающее стекло прежде всего, конечно, для актера. Потому что, если он не поймет того, о чем он говорит, то он будет транслировать непонятно что. Только убежденный человек может убедить другого человека в том, о чем он говорит. Если он не знает и не вжился в это, то получится, как у детских команд КВН. Когда шутки им написаны взрослыми, а дети транслируют то, что они не понимают. Тогда зритель смеется не над самими шутками, а над этим несоответствием. И здесь, если это не режиссерский прием, то актер должен верить и понимать, с чем он выходит к зрителю.

П.В. Человек, проходя по жизни, существует в некоторых обстоятельствах и часто не замечает таких вещей, которые потом являются самыми важными. В данном случае Маяковский говорит об увеличительном стекле - человек приходит на концерт и видит, что та самая соринка  в глазу – не соринка, а бревно огромное. Я могу сказать, что другие очень известные люди говорили о театре совсем другое. Допустим, Бертольд Брехт говорил о том, что театр – это крик, театр – это зонг, в котором люди наконец выходят за собственную оболочку и смотрят на то, что происходит, извне.

В.Г. Ну конечно, мы берем людские пороки и начинаем их со сцены показывать. И мы их увеличиваем. Порок даже может быть даже совсем маленьким, но в человеке он сидит, и тот в себе его не замечает. А мы со сцены это показываем, мы думаем, что мир станет чище, что гаишники перестанут взятки брать, что политики станут нормальными, что чиновники будут думать не только о себе… Но что-то всё как было, так и есть. Люди придут, посмеются над собой и опять идут заниматься тем же самым. И всё-таки, может, сработаем этой линзой. Может, прожжет в зале кого-то. Встанет и скажет: "Блин, это же про меня". Вообще, на мой взгляд, все артисты делятся на "психотерапевтов" и "хирургов". Лично мне ближе артисты-"хирурги". Таким и я стараюсь быть.

http://altapress.ru/story/115568

Такими же мазками, которыми рисуется автобусная остановка, как мне кажется, можно на сцене прожить многое.

Мне кажется, люди, которые на сцену выходят, управляют временем. Оно течет там по другим законам, и это самое настоящее волшебство.
Вот тут же это волшебство видно, да? Надел маску шута - и вперёд :)

Но каждый такой выход - это же минус несколько дней реальной жизни.

А в жизни Гришин самый ценный был талант - что я выше написала, что он настолько ожидал хорошего от человека, что появлялась прямо-таки уверенность, что ты - лучший для самого себя (не лучше ДРУГИХ, а лучше себя самого :)
И, кстати - к сожалению, наверное - этот эффект в большой мере проявился после его смерти... многие люди ощутили, что ушел человек, который верил в них больше, чем они сами. И захотелось как-то оправдать. Поверить в себя (не видеть преграды и вперед! )))))
По крайней мере за себя хочу сказать. И до сих пор хочется оправдывать.

Я с ним общаясь всегда себя ощущала такой девочкой-подростком, которая готовит какую-то шалость вместе с одноклассником :)) (сбежать покурить за школу, подложить бомбу училке или раздать конфеты первоклашкам). Да собственно все ДЛШ, мне кажется, такие. Просто в какой-то момент шалость приобрела размеры   телевизионной популярности, но не стала "серьезным-пресерьезным" делом, я имею в виду по внутреннему отношению, и это самое здоровое отношение.
Вот такое мое мнение.

Отредактировано Veronica (2013-11-13 13:06:01)

+1

274

Veronica написал(а):

я может по глупости искренне полагаю, что лучше всего наших дорогих товарищей артистов видно именно на сцене...

Ну не могу согласиться... Хороший артист тот, который на сцене может быть абсолютно разным. А в реальности человек будет только одним - самим собой. И Гриша как раз производил в этом плане сильное впечатление размахом амплитуды образов, и их отличием от себя. С другой стороны, любого человека, наверно, лучше всего видно когда он занимается своим делом, работой. То есть понаблюдать за работой артиста было бы результативнее, чем сходить с ним на шашлыки - это наверняка. Но наблюдать в таком случае нужно не со стороны зрителя, а изнутри процесса.

Театр - это, по мне, в первую очередь культурный способ поговорить друг о друге, ни на кого не показывая пальцем.

Veronica написал(а):

Я с ним общаясь всегда себя ощущала такой девочкой-подростком, которая готовит какую-то шалость вместе с одноклассником ) (сбежать покурить за школу, подложить бомбу училке или раздать конфеты первоклашкам

Ха, хорошенькое у тебя представление о "лучше"  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  Мне всегда казалось, что стать лучше - это бабушку через дорогу перевести, а не покурить и разыграть училку)

Veronica написал(а):

И, кстати - к сожалению, наверное - этот эффект в большой мере проявился после его смерти... многие люди ощутили, что ушел человек, который верил в них больше, чем они сами.

Может правильнее тогда будет сказать - ждал от людей больше, а не лучше? Это все таки не одно и то же. Ну... например - какая должна быть худшая сторона Андрея, если "лучшая" сразу заслужила лапшу в лицо?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Отредактировано SeMa (2013-11-16 20:45:01)

0

275

SeMa написал(а):

А в реальности человек будет только одним - самим собой.

А это величина постоянная? :)

SeMa написал(а):

И Гриша как раз производил в этом плане сильное впечатление размахом амплитуды образов, и их отличием от себя.

Да, и именно поэтому пообщавшись с ним - очень немного и немногословно, по делам - могу сказать, что за всеми этими образами стоит один человек, который - я так полагаю - хотел донести свою суть - "а иначе зачем?" Иногда, чтобы донести суть, надо притвориться кем-то другим.
Основной пример - шут при короле....

А амлитуда образов зависит от таланта, тут, я думаю, мы все сходимся в оценке его величины....

Я недавно ещё задумалась вот о чем. Так как большинство актёров в ДЛШ все-таки "самородки" (матери не скажем? :), это можно сравнить с пением Виталия Гасаева. Это всегда на разрыв, иногда наплевав на какие-то "техники" - что конечно же для голоса не очень хорошо. Зато хорошо для зрителя...

SeMa написал(а):

Мне всегда казалось, что стать лучше - это бабушку через дорогу перевести, а не покурить и разыграть училку)

Лучше - это и то, и другое, и не через силу, а от души :)) Курение сходит постепенно на нет, а бабушек продолжаешь переводить по привычке. Разве нет? :))

SeMa написал(а):

Может правильнее тогда будет сказать - ждал от людей больше, а не лучше? Это все таки не одно и то же. Ну... например - какая должна быть худшая сторона Андрея, если "лучшая" сразу заслужила лапшу в лицо?

Тут можно провести аналогию с воспитанием. Ты абсолютно уверен, что твой ребенок - всегда любим, ценим и любые его ошибки можно принять, и ты никогда ему не скажешь "ты мне не нужен". Но при этом можешь - условно - лишить его конфетки или установить время для выполнения чего-либо.
Вот,мне кажется, сила Гриши была в том, что он ко всем относился как к "внутренним детям". Это не исключает лапши в лицо. Иногда НАДО лапшу в лицо, чтобы человек "окстился" и стал ЛУЧШЕ, и это можно делать, когда ты человека любишь безусловно как ребенка (это не относится лично к Андрею и к той ситуации, я про неё ничего не знаю :))
И, что самое удивительное, такого человека ты с легкостью на душе простишь, тогда как чьи-нибудь правильные слова у тебя вызовут только отторжение.

А когда такой человек уходит, начинаешь скучать по этой "лапше".. и приходится либо самому периодически себе опрокидывать лапшу на голову :))) либо искать другие ориентиры, которые тебя заведут совсем в другую сторону.

Ну вот, как мне кажется, у Гриши и была харизма того самого "дурака" и "шута", который с какой-нибудь хитрой рожей или смешным голосом говорил очень глубокие вещи. Я очень жалею, что некоторые вещи до меня дошли только после его смерти... и что я не успела ему сказать "спасибо" за его жизненный урок.
Считаю свои долгом говорить "спасибо", выбрав для себя определенную линию поведения в отношении людей и придерживаясь её.

Отредактировано Veronica (2013-11-16 10:37:52)

0

276

Veronica написал(а):

Иногда НАДО лапшу в лицо, чтобы человек "окстился"

Ну что ж, они взаимно "окстили" друга друга  [реклама вместо картинки]
Конечно, мало мы чего знаем, но - не сочтите за сплетню - почему-то меня состав участников не удивил  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Veronica написал(а):

И, что самое удивительное, такого человека ты с легкостью на душе простишь, тогда как чьи-нибудь правильные слова у тебя вызовут только отторжение.

Ну, тут уж от двух сторон зависит. Иногда можно и не угадать с методами воспитания.

Veronica написал(а):

Считаю свои долгом говорить "спасибо", выбрав для себя определенную линию поведения в отношении людей и придерживаясь её.

Я сейчас подумала, что у меня тоже есть человек, которому я стараюсь говорить спасибо подобным образом. Например - билет на электричку покупаю  [реклама вместо картинки]  В догонку к бесконечным комплиментам, конечно  [реклама вместо картинки]

Отредактировано SeMa (2013-11-16 20:24:05)

0

277

SeMa написал(а):

Я сейчас подумала, что у меня тоже есть человек, которому я стараюсь говорить спасибо подобным образом.

Ну воооот ... :)

А если серьезно, то это все мои измышления... Гриша-то уже не прокомментирует... но от многих слышала, что его внезапная смерть стала потрясением и захотелось как-то прислушиваться к себе (не к привычному или общепринятому). Может что-то пересмотреть в себе.

0

278

Сегодня "Томь" впервые выиграла у команды "Спартак" Было даже видео, когда у Гриши брали интервью на иге именно этой команды

0

279

Взрослая

если я правильно помню, Гриша где-то отвечал, за кого он болеет в футболе. Вот, нашла:

Гриня написал(а):

Ксения написал(а):

    За кого в футболе болеете, Григорий? За земляков из "Томи" или за кого-то другого?

Вообще за "Динамо" Москва уже давно со времени распада СССР болею, но и безусловно всегда переживаю за Томь. Хотя там томичей уже и нет, а так раньше в первой лиге очень болел и следил за той самобытной командой. А не сегодняшним сборищем спартаковских лигионеров и попрошаек  через Путина денег у Сибирскх спонсоров. Лучше бы они на команду ДЛШ обратили внимание.))

0

280

Ребята, а вот такое у нас было уже? Это Андрей (Навигатор) нашел. Вопрос Григория Малыгина "Красной Бурде":

0

281

Фрагмент "Юморынка", 1994 год, сразу после Томской Юморины.
Григорий Малыгин берет интервью у Евгения Шестакова и Олега Аликулова.

0

282

Товарищи, есть вот такой вот призыв.

Хочется найти роли Гриши, в которых он выступает не как одноплановый актер в линейке КВН, а скорее - драматические роли. Например, роль в спектакле "Три пожара". То, что С.К. Браславец в интервью назвал "наш томский Миронов".

Можно из "КВН-сибири" моменты, из ЛЮКСа, из сериалов и любых проектов ДЛШ. Если вам вдруг на ум придет что-то, буду благодарна, если здесь напишете, где это видели )

0

283

Veronica
"Жить будете", сериал.

0

284

Кира

да! Его тоже беру ) Спасибо!

0

285

Еще может песня из Киева 2006, где он в костюме Мюнхаузена.

0

286

Кира, по-быстрому раз-раз - и нас уже нет?

Отредактировано Veronica (2014-06-06 10:47:09)

0

287

Да, оно самое. Или оно именно сейчас так грустно воспринимается. Но это как часто цитируемая фраза про песочные часы из капитанского.

0

288

Кира

Нужно не грустно, не "помним и скорбим", а "переход на новый уровень, где каждое завершение - это всего лишь начало"! )
То есть, сыпаться-то продолжает, так как человек живет в своих работах.

Отредактировано Veronica (2014-06-06 11:15:47)

0

289

Товарищи, большое спасибо ВСЕМ, кто находит моменты и пишет про них.

0

290

Ну что же, дорогие товарищи, спасибо всем-всем, кто помог идеями, своим видением и вполне конкретной помощью...
Вообще всем, кто писал здесь, в этой теме, и не только.

Мне хотелось сделать видеоверсию вот этой странички Гриши на сайте.

Просто роли, жизнь, смерть, ну и продолжение жизни - вот, в работе, в творчестве, в команде...
Спасибо команде "Дети лейтенанта Шмидта", всем вместе и по отдельности, что они были, есть и будут.

С днем рождения!

Отредактировано Veronica (2014-06-23 20:59:48)

0

291

С днём рождения!

0

292

Сегодня 2 года со дня смерти Гриши...

Вот достаточно редкое выступление, с Джоном Куратовым. "Малыш и Карлсон. 30 лет спустя".

Автор - Джон Куратов.

Гриша, спасибо тебе за всё. Если бы не ты, половины моей жизни не было бы.

С уважением,
Veronica

+1

293

Не знаю, насколько я вообще вправе. Может, потом удалю сообщение.

"О нём не получается говорить в прошедшем времени," - сказала моя подруга.
Гриша, спасибо. Свет твоей души не гаснет...
Ты вдохновляешь становиться лучше. Жить так, чтобы не было стыдно перед тобой. Радоваться и радовать.
Спасибо.
Простит, что узнала слишком поздно - не довелось ни словом, ни делом поблагодарить тебя...

Спасибо.

Отредактировано Женька (2014-09-21 21:41:55)

0

294

Женька

что значит вправе?
Не надо ничего удалять. Искренние слова трудно писать на всеобщее обозрение, тем ценее то, что здесь пишется.

Отредактировано Veronica (2014-09-22 21:48:31)

0

295

Как-то, в 2006-м году брала интервью у всей команды. А Гриша "уступил" всем вперед очередь так, что с ним разговаривала отдельно и в другой день.

А после интервью он так задумчиво сказал - "Жаль, меня никогда не спрашивают, как я с женой познакомился..."

Вот, а потом, уже сосем недавно, нашлась статья в какой-то из томских газет:

===========================
…кто сказал, что знакомиться в общественном транспорте неприлично? Наверное, люди, утратившие чувство романтики. Ну, нельзя же право знать заранее, где подкрадется к тебе то самое чувство, описанное поэтами. Во всяком случае, Григорий Малыгин, заходя в автобус, везущий его на концерт в малоизученный поселок Самуски, никак не предполагал с первого взгляда влюбиться. Тут стоит сделать одно важное пояснение: Гриша в то время являлся всего лишь скромным участником Томского театра эстрадных миниатюр "Люкс". Правда, в близлежащих городах был звездой. В окрестностях - и подавно. Поэтому в автобус грузился с царственной осанкой и лег ким пренебрежением во взоре свойственным большому артисту. ОНА ехала в этом же автобусе, как и все остальные участники шоу балета "Ирэн". Про любовь с первого взгляда столько банальностей написано, что множить их нет никакого желания. Скажем просто - он зашел, увидел и ВСЕ! Сгорел человек. Вспоминает, что было это как в "Крестном отце", - удар молнии! Возьмись он тогда мерить температуру - градусник зашкалило бы. Но виду не подал, практически безучастно наблюдал из-за кулис, как она танцует А она после слушала, как он пытается шутить. Почему пытается? Да осоловел он как-то от нахлынувшего чувства.

На обратной дороге... они уже сидели рядом. И... целовались. А надо сказать что КВНом Вика не интересовалась ни в каком его проявлении, и Гриша Малыгин в этом смысле не был для нее кем-то особенным. И не его сценические заслуги, а какое то невероятное обаяние, какая-то редко встречающаяся жизнерадостность и отчаянная бесшабашность сделали свое дело. Через полтора месяца они уже были вместе Но до свадьбы оставалось еще долгих 3 года. Все это время Гриша пытался поразить Вику самыми разными способами. Принес как-то на день рождения 21 розу. Перед дверью с ужасом осознал, что не знает точно сколько ей лет. Прямо с порога выпалил "Тебе точно 21? Тогда - на!"

http://s6.uploads.ru/RveBU.jpg

А однажды пришел на свидание с дипломатом сохранившим следы нафталина. Изящным движением открыл чемоданчик и извлек на свет божий шампанское с фруктами. Как матерый командировочный, ищущий приключений Вика безудержно хохотала, а он до сих пор не признается, чего хотел больше - насмешить или поразить ее. Как приличный ухажер, цветы дарил не только по случаю - и всегда розы Они оба безумно любят именно розы. И в свадебном букете бы ли конечно же розы. А свадьба состоя лась - красивая, романтичная, немного безбашенная,  как жених с невестой. Теперь уже никто из них и не вспомнит доподлинно, когда бы ла произнесена та самая судьбоносная фраза - "хватит жить - пора жениться". Кольца, фата крики "горько" - все это было в Томске. А на следующий день они улетели в Юрмалу. В самолете доедали свадебные угощения, потом репетировали, репетировали и взяли Золотого КиВиНа". Сейчас Гриша говорит, что эта поездка была свадебным подарком невесте. А Вика стала для него счастливым талисманом.

Им хорошо вместе чтобы понять это, не надо быть психологом. У НЕЕ - обостренное чувство откровенности. А ЕМУ - именно этого не хватает. Она может сказать ему то, на что никогда не решатся другие. Он утверждает что только с таким человеком и может быть вменяемым. Наверное,  поэтому обычный вечер в семье Малыгиных выглядит так - он читает текст, она слушает. С этим ритуалом связана одна весьма забавная история Гриша в очередной раз заучивает роль но постоянно забывает слова а Вика в какой то момент засыпает. В отместку оскорбленный артист не придумал ничего лучшего как написать на лбу любимой слово "жопа". И все бы ничего, только на следующий день Вика снималась в рекламе. Спросонья, ничего не заметив, (благо челка прикрывала лингвистическое безобразие), девушка побежала на работу. Отрезвил ее изумленный возглас директора магазина: "Вика, умыться не хочешь?" Они расстаются с пониманием, что разлука обостряет чувства, могут перед отъездом разругаться вдрызг, а через два дня понять как им плохо друг без друга.

http://s6.uploads.ru/MsUmI.jpg

Она для него - самая красивая девушка на Земле. Он для нее - человек без которого все вокруг не имеет смысла…

Отредактировано Veronica (2015-09-21 16:35:00)

0

296

Интересное предложение на официальном портале города Томска - придумать название фирменному поезду "Томск - Новосибирск"!
Один из вариантов - в честь Григория Малыгина.
Поддержать можно тут: http://admin.tomsk.ru/db5w/url/3y , выбрав Свой вариант, и имя "Григорий Малыгин".

Предложила Елена Снурницына, первая жена Гриши.

Кто за?

Отредактировано Veronica (2015-12-14 10:15:55)

0

297

Я лично планирую часто ездить на этом поезде, он мало того, что имеет шанс называться именем Гриши, но и удобнее, чем автобус, который сейчас идет ночью по трассе, и быстрее, чем поезда дальнего следования!
Потому проголосовала как человек лично заинтересованный. Представляю, как на вокзале будут объявлять "Григорий Малыгин прибывает в Томск"...

Памятник, инициативу по созданию которого, организовали томские девушки в самом начале, осенью 2012 года, это что-то монументальное и, возможно, несвоевременное. А поезд - это прекрасно.
Еще напрашивается экскурсия по городу Томску, связанная с Гришей и ДЛШ! Вот это было бы здорово! Особенно, если бы ее создали коллеги и соратники - очень напрашивается текст Константина Фадеева, с участием Владимира Кузьмина как патриота своего города.  :cool:
Конечно же, с юмором и в стиле "ЛЮКСа".

Это тоже могло бы стать достопримечательностью города.

0

298

...так страшно, что можно забыть человека, ощущение от него, хотя он был такой живой и полный энергии...

Радостно, что с Гришей такое не произойдет... он успел за свою жизнь "осалить" добротой и позитивом многих совершенно разных людей и связать судьбы в одну. И продолжает это дело и дальше.

Гриша, ещё раз спасибо!

0

299

4 года.. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif
А до сих пор иногда кажется, что это не может быть правдой.. Просто потому что не может...

0

300

Грусть и смех, как такое возможно? Очень просто  :love:

Гриша и команда, спасибо!

Продолжайте уже скорее начатое, а то без вас просто грустно.

Отредактировано Veronica (2017-09-21 00:14:23)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»